«Николовирус» и «синдром арменикума»

  09 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 7058
«Николовирус» и «синдром арменикума»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян запомнился тем, что на пике своей кратковременной популярности раздавал поистине фантастические обещания. Он утверждал, что Армению ждут экономическая революция, что страна получит какой-то немыслимо большой объем инвестиций, что окончательно и бесповоротно будет решена демографическая проблема, а армянская армия войдет в «двадцатку» сильнейших в мире. По прошествии времени можно смело утверждать, что он банально и примитивно врал.

Итак, РА вошла таки, в мировую «двадцатку». Но, вряд ли это кого-то в стране-оккупанте радует. Ведь дело в том, что это по числу зараженных коронавирусом на миллион населения Армения уже на 20 месте в мире. Есть и хронология армянского кошмара. Так, 5 июня эта страна была на 22 месте в мире по данному показателю, а 3 июня – на 28. По данным worldometers.info/coronavirus/, на миллион населения в Армении приходился 4431 случай заражения, а абсолютное число зараженных, по данным на 7 июня – 13 130.

На 19 месте Швеция, где, напомним, не вводили строгого карантина, как в большинстве других стран: на миллион населения там приходится 4431 случай, как и в Армении. Первые три места по этому показателю в мире по-прежнему занимают Катар, Сан-Марино и Ватикан – с 24 500, 20 043 и 14 981 случаями заражения на миллион населения. В любом случае, РА есть, куда «расти». И экспертное сообщество РА, как о неизбежном факте, говорит о дальнейшем стремительном числе заболевших и умерших от коронавируса.

Тем временем, подоспели уже и данные на 8 июня. Согласно им, число случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13325, скончались 211 человек (за прошедшие сутки - 11). И тут, правда, идет иная информация. Про «количество зараженных, скончавшихся по иным причинам». Их 72 человека. Но все дело в том, что армянский политолог и экономист Андраник Теванян несколько ранее утверждал - согласно методологии Всемирной организации здравоохранения, если есть даже подозрение на коронавирус, то случаи смерти нужно фиксировать одним списком.

То есть, в реальности количество скончавшихся от коронавируса в РА составляет 293 человека. И тут не грех вспомнить о том, что Армения находилась на 37-ом месте в мире по числу зарегистрированных смертей на миллион населения, именно исходя из той системы подсчета, что предпочитают в РА. Если же взять на вооружение ту систему, о которой говорил Теванян со ссылкой на ВОЗ, то РА вполне может подняться гораздо выше в данном списке. И все это «заслуга» лично Пашиняна.

При этом, он продолжает шокировать всех здравомыслящих людей в РА тем, сколь примитивно пиарится на коронавирусе. Граждане страны-оккупанта, к примеру, услышали от Воваевича информацию, которая заставляет усомниться в его адекватности. Ведь, он заявил, что выздоровел после коронавируса, о заражении которым он сообщил 1 июня. "Только что мы получили ответы на повторные тесты. Все ответы у меня и моей семьи отрицательные. Вчера также ответы были отрицательными", - написал Пашинян на своей странице в Facebook. "Вероятно, необходимо будет пересмотреть сроки и обстоятельства нашего заражения. Сейчас главное, что мы все здоровы и имеем иммунитет. Возвращаюсь к полноценной работе", - отметил Пашинян.

Ну, во-первых, он никуда и не уходил с поста премьер-министра, опасаясь оставлять это кресло хотя бы на день и по причине болезни. Стало быть, говорить о «возвращении» как-то нелепо. Кроме того, в РА, мягко говоря, сроками, в течении которых Пашинян «вылечился». Они наводят на вполне конкретную мысль, что Воваевич банально соврал, объявив себя и всю свою семью зараженными коронавирусом, дабы сменить повестку дня после череды громких коррупционных скандалов с его участием.

Впрочем, возможно, таким образом он все еще стремится заставить весь мир заговорить об Армении. Это «синдром арменикума» в действии. Главное тут нет реальный результат и польза лекарства, а громкий пиар, рассуждения в мире хоть о чем-то, связанном с РА. Вряд ли граждане страны-оккупанта удовлетворены таким развитием событий. Им же обещали совсем иное. Но, тут армяне должны предъявлять претензии к самим себе. Ведь очевидно, что самый простой способ не разочаровываться состоит в том, чтобы не очаровываться.

Граждане РА были очарованы откровенной чушью, которую нес Пашинян, обещая «золотые горы» стране, отрезанной от всех региональных мега-проектов, с самым маленьким рынком, экономикой в регионе. Они поверили в то, что сказка может стать былью. Ведь сам Воваевич обещал! Но, в реальности он умудрился не выполнить ничего. Армения сейчас может гордится лишь «лидерством» по числу забелевших и умерших от коронавируса на всем Южном Кавказе.

Никаких тебе попаданий в «двадцатку» сильнейших армий мира, никакой экономической революции, решения демографических проблем. Лишь рост внешнего долга, фактический коллапс экономики, сокращение населения, коррупция и рост смертей от «дедовщины» в армии. Кроме того, РА испортила отношения с РФ и с Западом, а также с Грузией и Ираном. Одним словом, провалы по всем направлениям, позволяющие говорить о том, что РА заразилась «николовирусом». Излечится от которого так быстро, как Пашинян излечился от коронавируса, не получится.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА