Формула 1: В Китае могут пройти сдвоенные гонки

  07 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 2746
Формула 1: В Китае могут пройти сдвоенные гонки

Пока официально утвержден календарь лишь на первую часть сезона, которая в этом году, видимо, будет состоять из восьми европейских гонок. Как будет складываться вторая половина чемпионата, пока неясно, но в заявлениях руководства Формулы 1 не раз подчеркивалось, что они постараются провести от 15 до 18 этапов, при этом возможен сценарий, при котором сезон завершится уже в январе следующего года.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, нельзя исключать, что европейская фаза сезона еще будет дополнена, теоретически гонки могут пройти в Хоккенхайме, Имоле, а также в Муджелло. По информации издания The Race, наряду с Бахрейном, Абу-Даби и Сочи, в Китае тоже выразили готовность провести сдвоенные этапы. При этом одно из условий, которое предлагает руководство Формулы 1, состоит в том, что за вторую гонку промоутеры будут платить только половину суммы, оговоренной контрактом.

Liberty Media надеются провести Гран-при Вьетнама в ноябре, но похоже, что там к этому не готовы; также из-за эпидемиологической ситуации есть большие сомнения, что Мексика и Бразилия смогут осенью принять гонки. Японский этап в Сузуке тоже под вопросом, хотя пока он остается в черновой версии календаря второй части сезона.

Для него зарезервирован второй уик-энд октября – после гонки в Шанхае – но если в Японии не смогут провести Гран-при, то было бы логично заменить его вторым этапом в Китае.

Гран-при США в сложившихся условиях не может проходить со зрителями, а учитывая, что эта гонка всегда зависела от финансовой поддержки властей штата, маловероятно, что в Техасе сочтут ее проведение целесообразным. Впрочем, если американский рынок имеет для Liberty ключевое значение, они могут предложить владельцам автодрома в Остине привлекательные условия: не только отменить плату за право принимать гонку, но и частично компенсировать организационные затраты.

В любом случае, чем больше гонок будет отменено, тем выше вероятность, что будет расти число двойных этапов, которые будут проходить там, где это возможно, чтобы сезон состоял хотя бы из 15-ти Гран-при.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА