Ученые назвали топ продуктов, которые ускоряют старение: список

  01 ИЮНЬ 2020    Прочитано: 3002
Ученые назвали топ продуктов, которые ускоряют старение: список

Процесс старения может зависеть от разных факторов. Это может быть не только особенности образа жизни и количество переносимого стресса, но и питание. Ученые озвучили список продуктов, которые ускоряют процессы старения.

Вредная пища входит в рацион многих украинцев и от нее желательно избавиться. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от колбас, сосисок, пиццы, полуфабрикатов и газировки. Также следует отказаться от еды с содержанием консервантов и красителей. Об этом пишет La Vanguardia, передает Vzglyad.az.

Исследователи рекомендуют отказаться от употребления котлет из бургеров, хлебобулочных изделий, молочных коктейлей, кукурузных хлопьев с сахаром, десертов. В такой еде совсем мало клетчатки и витаминов, а вот вредных компонентов,напротив, много.

У человека, питающегося такой едой, укорачиваются концевые участки хромосом - теломеры. Они выполняют защитную функцию и отвечают за процессы старения организма человека.

С возрастом теломеры уменьшаются и по естественным причинам, однако употребление продуктов с высокой степенью обработки значительно активизируют этот процесс.

Испанские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие около 900 человек возрастом от 57 до 91 года. Целью исследований был анализ связи между рационом и длиной теломеров. Оказалось, что у тех, кто питался в день тремя порциями ультраобработанных продуктов, риск укорачивания теломеров возрастал вдвое.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА