Что известно о новых зараженных коронавирусом в Казахстане

  31 МАЙ 2020    Прочитано: 3562
Что известно о новых зараженных коронавирусом в Казахстане

В Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса сообщили подробности о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией в регионах Казахстана, передает Tengrinews.kz. Самый пожилой пациент - 78-летняя женщина, сообщает Vzglyad.az.

В Карагандинской области зарегистрировано 44 случая заражения коронавирусной инфекцией, они выявлен при обследовании лиц из числа близких контактных и в ходе скрининга. Новые зараженные проживают в Караганде - 25, в Темиртау – 3, Сарани - 3, Сатпаеве - 7, в Жезказгане - 2, Абайском районе - 3, Жанааркинском районе - 1.

Все госпитализированы в инфекционный стационар. В настоящее время состояние заболевших лиц удовлетворительное, проводится лечение. В очагах проведены дезинфекционные мероприятия.

В Кызылординской области зарегистрировано 25 случаев коронавирусной инфекции: 10 пациентов являются жителями Кызылорды, 10 - Аральского, 1 - Шиелийского, 2 - Жанакорганского, 1 - Казалинского районов, и один из Шымкента.

Самый старший пациент - женщина 1942 года рождения.

У 17 пациентов ПЦР анализы были взяты в связи с контактом с ранее заболевшими, у 3 при скрининговом обследовании, у двух в связи с прибытием из Алматы и Шымкента, у одного в связи с наличием симптомов ОРВИ и у одного пациента анализы были взяты в провизорном стационаре. Еще один случай - самообращение.

В настоящее время пациенты изолированы в больницу и получают лечение согласно протоколу. В очагах заболевания специалистами проводятся профилактические, противоэпидемические мероприятия, выявляются контактные лица.

В Шымкенте диагноз COVID-19 уточнен у 22 жителей: 14 – из числа близких контактов, 2 – с диагнозом "пневмония", госпитализированные в стационары, 2 – обследованы на платной основе, 1 – перед плановой госпитализацией, 3 – выявленные в результате проведенного скрининга.

Все госпитализированы в инфекционный стационар. В настоящее время состояние больных удовлетворительное. Выявляются лица, контактировавшие с больными, для проведения профилактических мероприятий.

В Туркестанской области зарегистрировано 6 случаев заражения короновирусной инфекцией у жителей: Сайрамского района 1965 года рождения, Толебийского района 1989 года рождения, Сарыагашского района 1986 и 1987 годов рождения, Ордабасынского района 1955 года рождения.

При обследовании контактных лиц так же подтвердилось наличие инфекции у гражданина Турции 1973 года рождения, работающего в Туркестане.

В настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, изолированы и получают лечение соответственно утвержденному протоколу. Выявляются и изолируются контактные лица.

В Восточно-Казахстанской области зарегистрировано еще 5 случаев заражения коронавирусной инфекцией - у жителей Семея 1994, 1961 года рождения, у жительницы Урджарского района 1975 года рождения, у мужчины из Тарбагатайского района 1963 года рождения, и у женщины из Усть-Каменогорска 1987 года рождения.

Лабораторные анализы были отобраны у четырех по эпидемиологическим показаниям, как контактные с ранее зарегистрированным случаями КВИ, один выявлен в ходе скрининга.

Организована мобильная группа из специалистов территориального управления ККБТУ и медработников для проведения эпидемиологического расследования и медицинского осмотра контактных лиц, проводится заключительная дезинфекция очага. Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Инфографика по коронавирусу в Казахстане: прирост 90 процентов за неделю в ВКО

В Алматинской области зарегистрировано еще 4 случая заражения коронавирусной инфекцией. Троих выявили в областном центре и Талдыкоргане, один случай - в Капчагае.

Все 4 случая заражения выявлены активно, пациенты 1947, 1953, 1955 и 1989 годов рождения, обследованы с профилактической целью. Все больные ранее были изолированы, в настоящее время переведены в инфекционное отделение.

В Акмолинской области зарегистрирован один случай заражения коронавирусной инфекции у жителя села Коянды Целиноградского района, работающего в Нур Султане. Мужчина 1992 года рождения обратился во врачебную амбулаторию с симптомами вирусной инфекции. Исследования дали положительный результат на коронавирусную инфекцию.

По месту проживания и работы проводится санитарно-эпидемиологическое расследование для выявления близких и потенциальных контактов. Только по домашнему очагу определены 5 близких контактов. Возможны другие очаги заражения.

Противоэпидемические мероприятия будут проводится в полном объеме.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 476 заболевших коронавирусной инфекцией. Общее число заражений в Казахстане составляет 10 858 случаев. На данный момент больными остаются 5600 человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирусом  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА