«Марсианский» корабль Илона Маска получил разрешение на полеты

  30 МАЙ 2020    Прочитано: 3186
«Марсианский» корабль Илона Маска получил разрешение на полеты

SpaceX сделала еще один шаг к осуществлению своей цели — запускать по три корабля в день с грузами и пассажирами для перемещений их по планете. Регулятор выдал компании разрешение на суборбитальные полеты Starship, самого мощного космического транспорта в истории космонавтики. Лицензия полностью закрывает все потребности SpaceX в рамках испытательной программы нового транспорта.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на hightech.plus, пока прогрессивное человечество ждет первого пилотируемого полета астронавтов на корабле производства SpaceX, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало компании разрешение на суборбитальные полеты прототипа космического корабля Starship, над которым трудятся инженеры в Техасе и который должен стать самым масштабным проектом SpaceX, пишет TechCrunch.

Официально FAA дало SpaceX разрешение на полеты «многоразового средства выведения», теперь прототип Starship имеет право взлетать со стартовой площадки в Бока-Чика и приземляться обратно. Высота полетов фактически не ограничена, лицензия покрывает все потребности SpaceX в рамках испытательной программы Starship.

На самом деле, компания уже провела одно летное испытание ранее, но со Starhopper, уменьшенной и упрощенной копией Starship. С ее помощью были проверены возможности двигателя Raptor, который планируют установить на Starship.

SpaceX успела построить несколько прототипов космического корабля высотой 50 метров, но ни один из них еще не летал — сперва надо было провести огневые и криогенные испытания, и три прототипа были в ходе них потеряны. Последнее статическое испытание на огнестойкость двигателя было проведено в Бока-Чика как раз в день получения разрешения FAA.

В ближайших планах — совершить небольшой прыжок на высоту не более 150 метров. Если испытание пройдет успешно, то в следующей версии прототипа установят больше двигателей Raptor и запустят его повыше.

Компании приходится спешить, чтобы выиграть контракт NASA на участие в программе «Артемида» по возвращению на Луну, намеченному на 2024. SpaceX была выбрана в качестве одной из трех претендентов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА