Посол РФ: США делают космос площадкой для будущих столкновений с Россией

  29 МАЙ 2020    Прочитано: 5730
Посол РФ: США делают космос площадкой для будущих столкновений с Россией

США целенаправленно при поддержке союзников, НАТО пытаются сделать космос сферой боевых действий и возможных столкновений с Россией.

Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу "Звезда", сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы видим, что целенаправленно американцы при поддержке союзников, НАТО пытаются сделать космос сферой боевых действий и возможных столкновений между нашими странами", - сказал он, добавив, что Россия делает все возможное, чтобы этого не допустить.

Антонов подчеркнул, что Москве пока не удается убедить американскую сторону в совместной работе по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и в том, чтобы не размещать оружие любого рода в космосе.

"25 лет назад, когда я работал на конференции по разоружению в Женеве, те же самые проблемы стояли. Мы всегда пытались убедить американцев: "Друзья, намного меньше надо потратить средств для того, чтобы предотвратить гонку вооружений, чем потом разоружаться", - отметил посол.

Дипломат также добавил, что Москва серьезно обеспокоена американскими планами и постоянно выступает на всевозможных площадках, в том числе на конференции по разоружению на ГА ООН, за резолюцию о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве.

"Мы вместе с китайскими друзьями на конференции по разоружению разработали инструменты, по сути дела просто договор о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. К сожалению, этот проект, этот документ не получает поддержки от ряда европейских государств и в первую очередь от США", - указал Антонов.

При этом, по словам Антонова, американцы уже дали согласие на возобновление диалога по данному вопросу, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в план международных переговоров.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Космос   Россия   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА