Глава Гонконга призвала население с пониманием отнестись к закону о нацбезопасности

  29 МАЙ 2020    Прочитано: 5541
Глава Гонконга призвала население с пониманием отнестись к закону о нацбезопасности

Глава исполнительной власти Гонконга Кэрри Лам призвала местных жителей отложить в сторону разногласия и с пониманием отнестись к решению парламента Китая о выработке закона об обеспечении национальной безопасности на территории этого специального административного района КНР.

Об этом говорится в обращении к населению, распространенном в пятницу ее пресс-службой, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Я призываю вас к полному пониманию и решительной поддержке резолюции, принятой Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП)", - заявила она.

"За последний год гонконгское общество столкнулось с потрясениями. Насилие участников массовых беспорядков возросло, случаи выявления нелегального огнестрельного оружия и взрывчатых веществ говорят о террористических угрозах", - отметила Лам. По словам, растет иностранное вмешательство в дела Гонконга с целью поддержки радикалов, чьи действия угрожают интересам суверенитета, безопасности, процветания и развития. Активизировались силы, продвигающие идеи "гонконгской независимости", открыто бросающие вызов авторитету центральных властей Китая.

При этом Лам признала, что нынешние правоприменительные механизмы для обеспечения национальной безопасности в Гонконге являются слабыми и неэффективными. Она отметила, что в течение 23 лет местные власти таки не смогли выработать и принять собственные законодательные акты в этой сфере, поэтому решением вопроса пришлось заниматься на уровне ВСНП.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гонконг   Протесты   Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА