Ученые из США изучили «притяжение противоположностей» в отношениях

  27 МАЙ 2020    Прочитано: 6459
Ученые из США изучили «притяжение противоположностей» в отношениях

Исследователи из Соединенных Штатов Америки изучили феномен «притяжения противоположностей», который, как принято считать, может быть фундаментом идеальных романтических отношений. Научную работу о том, как «огонь» и «вода» могут создавать гармоничные союзы, опубликовали сотрудники Бингемтонского университета, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Авторы работы проанализировали публикации по теме, которые накопились с середины прошлого века, и решили продолжить исследования в этом интересном направлении. Для того, чтобы получить материал для научного проекта, ученые наблюдали за группой из двух с половиной сотен добровольцев, которые состояли в продолжительном браке. За время проекта примерно пятая часть этих людей разорвала брак.

«Интересно, что среди распавшихся браков были союзы, образованные людьми с общими интересами и увлечениями. То есть, этот фактор далеко не всегда способствует крепким отношениям. Часто бывает так, что особенности характера одного партнера компенсируются особенностями характера второго, и тогда мы можем говорить о чем-то, что принято называть словосочетанием «противоположности притягиваются». Впрочем, и такие браки тоже не всегда являются жизнеспособными в длительной перспективе», — рассказывают авторы исследовательского проекта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА