Омбудсмен распространила заявление в связи с «выборами» и «инаугурацией» в Нагорном Карабахе

  21 МАЙ 2020    Прочитано: 2496
Омбудсмен распространила заявление в связи с «выборами» и «инаугурацией» в Нагорном Карабахе

Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева распространила заявление в знак протеста против проведения «выборов» в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и регулярного нарушения Арменией режима прекращения огня в период пандемии.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в заявлении выражена глубокая обеспокоенность продолжающимися обстрелами подразделениями вооруженных сил Армении позиций азербайджанской армии, дислоцированных на безымянных высотах и населенных пунктов в различных направлениях фронта.

Подчеркивается, что правительство Армении, игнорируя обращения ООН, Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций в связи с пандемией, на фоне своей оккупационной политики продолжает осуществлять провокации и создает еще более опасную ситуацию в регионе. Отмечено, что то, что армянская армия продолжает нарушать режим прекращения огня даже в период пандемии, еще более усложняет жизнь людей, проживающих в зоне конфликта.

«Наряду с этим, организация Арменией незаконных «выборов» в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана в то время, когда мир борется с инфекцией COVID-19, и шоу под названием «инаугурация» – очередной наглядный пример оккупационной политики и деструктивной поддержки сепаратизма, грубое нарушение норм международного права. Незаконные «выборы» полностью противоречат Конституции Азербайджанской Республики, нормам и принципам международного права, не имеют никакой правовой силы и решительно, однозначно отвергнуты международным сообществом», - говорится в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Омбудсмен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА