"Никаких банкетов в этом году" - эпидемиологи Грузии выпускникам

  21 МАЙ 2020    Прочитано: 2835
"Никаких банкетов в этом году" - эпидемиологи Грузии выпускникам

В Грузии 20 мая завершился учебный процесс для выпускников школ страны, эпидемиологи призывают их воздержаться от традиционных банкетов, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

В этом году впервые в школах страны последний звонок прозвенел без выпускников. Из-за коронавируса и в этот день они были вынуждены общаться со своими педагогами и одноклассниками в онлайн-режиме, поздравляя друг друга с окончанием школы.

Как заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе во время видеовключения, в условиях пандемии проводить банкеты категорически не рекомендуется.

"В этом году никаких банкетов. В будущем году же, когда коронавирус будет поражен, отметим вдвойне", - заявил Гамкрелидзе.

Глава департамента по заразным заболеваниям Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Хатуна Захашвили поздравила выпускников с окончанием школы, пожелала им успехов и отметила, что они будут помнить всю жизнь свой выпускной год - год пандемии, из-за которой у них не было ни последнего звонка, ни школьного банкета.

"Выпускники этого года будут исключением и, наверное, всю жизнь будут помнить, что именно в тот год, когда они заканчивали школу, была пандемия и из-за нее в школах последний звонок прозвенел так, что их, вступивших в новый этап жизни, там не было. Мы желаем им успехов, счастливой жизни и будущего. Думаю, в масштабах всей страны, все, кто сидел за рулем, полвторого сигналами поздравляли их с этим днем", - заявила Захашвили.

Впереди у выпускников - Единые национальные экзамены и большая дорога в жизнь.

Регистрацию на ЕНЭ прошли 39,3 тысячи абитуриентов. Пока не известно, когда именно начнутся Единые национальные экзамены. Для того, чтобы лучше подготовиться к ним, проект "Телешкола" продлится для абитуриентов до 15 июня.

Минобразования также начало специально для абитуриентов проект "Вебшкола", он будет длится до 4 июля.

Проект призван повысить знания абитуриентов и помочь в получении новых навыков и информации. В рамках проекта учителя-практики проведут для абитуриентов вебинары, которые будут загружены на онлайн платформе el.ge. Расписание вебинаров будет обновляться еженедельно и поэтапно они охватят все предметы.

Для поступления в вуз на Единых национальных экзаменах абитуриенты сдают три обязательных предмета и один дополнительный - "общие навыки" - по требованию вуза.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА