Генная терапия помогает нарастить мышцы

  19 МАЙ 2020    Прочитано: 4185
Генная терапия помогает нарастить мышцы

Чтобы нарастить мышцы, нужно много тренироваться. И наверняка многие, кто ходит в спортзал, хоть раз подумали о том, что было бы хорошо, если бы те же мышцы можно было получить с меньшими усилиями. Известно, что рост мышц подавляет белок миостатин: мутации в гене миостатина приводят к чрезмерному росту мышечной массы. Может быть, если отключить миостатин, то мышцы будут расти быстрее, даже если количество упражнений останется тем же, передает Vzglyad.az со ссылкой на nkj.ru.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе поставили такой эксперимент с мышами. Активность миостатина можно подавить другим белком, фоллистатином. ДНК фоллистатина внедрили в частицы модифицированного аденоассоциированного вируса: этот вирус доставляет свою ДНК вместе с встроенными в неё генами прямо в клеточное ядро, но сам никаких проблем клетке не доставляет, не размножается и не портит в ней ничего, поэтому его часто используют в молекулярно-генетических процедурах, в том числе и в генной терапии. Вирус же ввели восьминедельным мышам.

В статье в Science Advances говорится, что у мышей после этого действительно увеличились мышцы – в два раза, и сами мыши стали в два раза сильнее, хотя упражнялись они столько же, сколько и те, у которых миостатин не подавляли. Более того, мышей специально держали на жирной диете, чтобы из-за нарушенного обмена веществ у них началось воспаление, и чтобы это воспаление затронуло суставы. Известно, что у людей, которые страдают от избыточного веса, но притом стараются заниматься физическими упражнениями, часто начинается остеоартрит – как следствие воспаления, которое возникает из-за ожирения и усиления нагрузки на суставы. Именно это попытались спровоцировать у мышей, и именно так обстояли дела у тех грызунов, у которых не было блокатора миостатина.

Но оказалось, что если миостатин заблокировать, то не только мышцы лучше растут, но и воспаление себя почти не проявляет: в суставах нет воспалительных белков и клеток, с обменом веществ почти всё в порядке, и сердце с сосудами тоже выглядят вполне здоровыми. То, что сердце осталось в норме, особенно примечательно, так как можно было ожидать, что из-за заблокированного миостаина оно тоже начнёт увеличиваться, а сердцу как раз увеличиваться нельзя. Однако опасения насчёт сердца оказались напрасными.

Разумеется, за мышами ещё будут довольно долго наблюдать, чтобы убедиться, что никаких побочных эффектов у них не появится. И если результаты будут положительными, то такую терапию (повторим, что модифицированные вирусы с лечебными ДНК-посылками сейчас используют уже и в медицине), вероятно, можно будет использовать и людям – речь, разумеется, не о лентяях, не желающих заниматься, а о тех, кому заниматься мешают уже имеющиеся проблемы с больными суставами, обменом веществ и избыточным весом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Геннаятерапия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА