Очередной позор или разница между Расулзаде и Нжде с дедом Пашиняна

  19 МАЙ 2020    Прочитано: 7956
Очередной позор или разница между Расулзаде и Нжде с дедом Пашиняна

В минувшую субботу в Ереване прошла онлайн пресс-конференция под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В ходе мероприятия сложилось впечатление, что оно большей частью было посвящено Азербайджану, нелепым обвинениям в адрес нашей страны, чем реальному состоянию дел в самой Армении и, мягко говоря, решению социально-экономических проблем, из которых до сих пор не может выбраться армянский народ. Итак, чем же недоволен Никол Пашинян?

Дело в том, что онлайн пресс-конференция была практически посвящена мифическому азербайджанскому легиону, который, якобы, сражался против Советского Союза на стороне Третьей Рейха. Кроме того, Никол Пашинян ложно обвинил одного из основателей в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде в "тесном сотрудничестве" с нацистами.

Пашинян, а также весь армянский агитпроп, брошенный на данное направление виртуальной войны, обвиняют основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде (1884-1955) в сотрудничестве с нацистами.

Сначала разберемся с этой частью обвинения. Итак, имевшее, якобы, место "сотрудничество" Мамед Эмина Расулзаде с нацистами и Третьим Рейхом.

Дело в том, что М.Э.Расулзаде действительно в 1942 году был приглашен в Берлин из Румынии, где он в то время жил в эмиграции. Причиной приглашения были консультации в связи с созданием т.н. "национальных легионов". Уже в самом начале беседы выяснилось, что ни о какой возможности сотрудничества между Расулзаде и нацистской верхушкой и речи быть не может. Расулзаде понял, что целью нацистов является не предоставление свободы народам, а, наоборот, их порабощение. Ведь в то время еще широкая мировая и немецкая общественность не знали о функционировании концлагерей, этих фабрик смерти. О них мир узнает в 1945 году, после Нюрнбергского процесса. После этого Расулзаде, отказавшись от дальнейших переговоров с нацистами, вернулся в Румынию, а оттуда - в 1947 году в Турцию. Кроме того, Расулзаде был возмущен антисемитизмом нацистов и не раз в своих беседах с соратниками резко высказывался по поводу этой бессмысленной враждебности к еврейскому народу.

А что же Гарегин Нжде? Оказывается, не успокоившись массовыми убийствами ни в чем неповинных азербайджанцев - коренного населения Карабаха, Зангезура и Нахичевани - Нжде в год прихода к власти в Германии Гитлера создал организацию "Цегакрон". При создании этой организации Нжде был вдохновлён нацистским и фашистским движениями, кроме того, расистской идеологией и бреднями, которую пытался, причем небезуспешно, посеять на армянской почве.

Исследователь Кавказа, в частности Закавказья, армянского националистического движения, Карабахского конфликта Томас де Ваал пришел к выводу, что "Нжде, создавая "Цегакрон", имел подлинно фашистский уклон".

В 1942 году Гарегин Нжде встретился с нацистской верхушкой. Напомним, в том же году и Мамед Эмин Расулзаде встречался с лидерами нацистов, предлагавших ему сотрудничество в деле создания "азербайджанского легиона". Просто между этими двумя деятелями было одно существенное отличие: если Разулзаде наотрез отказался от сотрудничества с нацистским режимом, то Гарегин Нжде - руководитель армянских бандитов, горячо откликнулся на сей призыв. Нжде сознательно пошел на сотрудничество с гитлеровской Германией. Кроме того, принял самое активное участие в создании армянского легиона СС и вермахта, который был одним из самых многочисленных. Нжде пошел на сотрудничество, а Расулзаде отказался: в общем, каждый выбрал то, что было ему ближе и роднее...

В том же 1942 году, видя рвение армян, нацистское руководство инициировало создание Армянского национального совета под руководством еще одного армянского фашиста Арташеса Абегяна, который, уму непостижимо, был профессором Берлинского университета.
В декабре 1942 года Нжде стал одним из семи членов Армянского национального совета (созданного в Берлине) и заместителем редактора газеты Национального совета «Азат Айастан» («Свободная Армения»), главным редактором которого был еще один фашист Абрам Гюльханданян.

Еще одной позорной страницей в деятельности Армянского национального совета является то, что его лидеры и члены - председатель Арташес Абегян, заместитель Абрам Фулханданян, Арутюн Багдасарян, Давид Давидханян, Гарегин Нжде, Ваган Папазян, Дро Канаян и Дертовмасян обращались к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении.

Обратите внимание на всю отвратительность данного замысла: Нжде и члены Армянского национального совета рассматривали русских, которые к этому времени жили в Армении как неблагонадежных элементов, на "проводников" советской политики в Армении. Предлагая создать германскую колонию, армянские фашисты, сотрудничавшие с Третьим Рейхом, советовали им в противовес русским после "освобождения" Армении создать там германскую колонию с последующим частично порабощением, частично выдавливанием русских из Армении. Помните лозунг "Армения - для армян"?

Советская разведка установила, что организация наподобие Армянского национального совета, созданного в Берлине, была создана также в Болгарии. К делу присоединились армяне, жившие в США.

Гарегин Нжде и его подельник Дро (Драстамат Канаян) агитировали армянских солдат, попадавших в плен, переходить на сторону Третьего Рейха и вступать в Армянский легион. Странно и удивительно, что именно Армянский легион из числа всех национальных легионов удалось сформировать в самые кратчайшие сроки, ибо желавших вступить в него было немерено.

Кроме названных лиц был еще некто Айк Асатрян, который еще в 1937 году независимо от всех других, также вдохновившись расистскими и нацистскими бреднями, создал организацию "Таронаканутюн". Ничем как бредом сивой кобылы не назовешь один из основополагающих пунктов этой организации, который гласил: "Армяне - арийцы". С тем же успехом можно провозгласить "Армяне- инопланетяне".

Что же до Гарегина Нжде, то по данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения - больше чем кто-либо завербовал из числа других народов. Он лично участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности.

Интересно, что по первоначальному плану Армянский легион вермахта должен был состоять с учетом численности армянских пленных из 8 000 человек. Полной неожиданностью для немцев стал тот факт, что на призыв о вербовке в Армянский легион откликнулось аж 30 000 этнических армян, попавших в плен. Создается впечатление, что все армяне, бывшие в немецком плену, так и ждали какого-то призыва перейти на сторону немцев и предложения о сотрудничестве с нацистским режимом.

Идея свободной родины, освобождения Армении от Советского Союза, изгнания русских из Армении, создания в Армении германской колонии сильно импонировала национальным чувствам армян, оказавшихся в плену.

"Воинственность", а точнее ненависть к России, интернационализму, сопереживание и сочувствие фашизму, гитлеровской идеологии у армян проявляется также в том, что из 30 000 армян, ступивших на путь предательства, 23 000 были задействованы именно в боевых единицах, то есть выбрали путь с оружием в руках доказать свою верность Гитлеру и его идеалам. Остальные 7 000 человек были задействованы в материально-техническом снабжении и оказании первой помощи.

Но армянин не был бы армянином, если в минуту опасности не изменил своему хозяину. Дело в том, что в 1944 году, когда положение резко изменилось не в пользу немцев, армянские легионеры стали сдавать позиции и сдаваться в плен советским войскам. В СССР, естественно, прекрасно были осведомлены в предательстве армян, хотя последние и клялись в том, что вынуждены были пойти на сотрудничество с врагом под давлением.

Однако, массовость армянского движения в рядах вермахта, их рвение, их активность говорили об обратном: о том, что армяне сознательно пошли на сотрудничество с вермахтом, сознательно выбрали путь борьбы в рядах нацистов. Хотя у них и был выбор этого не делать. Дело в том, что те люди из числа других народов, которые отказывались от сотрудничества, возвращались в лагеря и им за это ничего не делали, в том смысле, что их за отказ от сотрудничества с нацистами не убивали, не пытали и т.д. То есть у людей был выбор отказаться от сотрудничества. Однако, армяне этим выбором в массовом своем количестве не воспользовались, сознательно пойдя на сотрудничество с врагом.

Как, впрочем, и дед Никола Пашиняна Николай Пашинян родом из Иджевана. Кому-кому, Николу Пашиняну вообще следует молчать, когда разговор заходит на тему Великой Отечественной войны, на тему сотрудничества с врагом.

Твой дед сотрудничал с врагом, воевал и активно участвовал в рядах Армянского легиона. И речь идет не только о твоем прямом дедушке - Николае Пашиняне. Речь идет и твоих дедах, о дедах всех нынешних армян, которые в 1941-1944 годах воевали на стороне Гитлера, принимали участие в карательных операциях против местного населения оккупированных территорий, которые воевали против советских солдат.

Странно, что 75 лет назад дед Пашиняна также воевал против моего деда. Мой дед был солдатом советской армии и воевал за правое дело, за освобождение народов от порабощения, а дед Пашиняна воевал в рядах Армянского легиона за установление гитлеровского господства. Вот в чем разница между нами...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нжде   Пашинян   нацисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА