Выполнение поручений Президента находится в центре внимания органов юстиции

  19 МАЙ 2020    Прочитано: 4030
Выполнение поручений Президента находится в центре внимания органов юстиции

Исполнение функций органов юстиции, вытекающих из поручений, данных Президентом Ильхамом Алиевым, на проводимых им совещаниях и мероприятиях, в особенности указания, связанные с деятельностью правоохранительных органов, были обсуждены на заседании коллегии под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова, и были определены конкретные меры.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

На основании решения коллегии в целях доведения до сведения структурных и местных органов юстиции требований главы государства было поручено проведение совещаний посредством видеоконференции в режиме особого карантина.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, в связи с этим 18 мая в Министерстве юстиции было проведено совещание в формате видеоконференции с участием соответствующих заместителей министра Эльдара Нуриева и Тогрула Мусаева, руководителей исполнительной и пробационной службы Министерства, местных и региональных органов юстиции.

На мероприятии было подчеркнуто всестороннее устойчивое развитие страны под руководством Президента, прогрессивные реформы во всех областях, проводимые в соответствии с современными вызовами, а также важная деятельность первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой в реализации мер, направленных на социально-экономическое развитие и благосостояние населения.

Были доведены до внимания строгие требования президента, заявившего что гражданин Азербайджана находится в центре государственной политики, выдвинутые перед правоохранительными органами об углублении реформы в правоохранительной системе, обеспечении верховенства закона, справедливости принимаемых решений и удовлетворенности граждан, патриотизме и профессионализме кадров, их привязанности к народу и государству.

На совещании было отмечено, что в соответствии с поручениями Президента проводятся последовательные реформы по совершенствованию системы юстиции и судебной системы, осуществляются комплексные меры по исполнению Указа Президента «Об углублении реформ судебно-правовой системы» от 3 апреля 2019 года.

Была продолжена практическая работа по повышению эффективности исполнения судебных решений, в том числе приговоров, не связанных с лишением свободы, которые играют важную роль в обеспечении правосудия.

65% из более чем 861 000 исполнительных документов были исполнены в прошлом году, физическим и юридическим лицам возмещены 1,74 миллиарда манатов.

По исполнению требований о выплате алиментов, заявителям было выплачено 143,5 миллиона манатов. В то же время в условиях нынешней пандемии был обеспечен доступ граждан к органам юстиции, должникам была предоставлена возможность оплачивать алименты и осуществлять другие исполнительные платежи в режиме онлайн или посредством терминалов, а также обеспечены родительские права – общение с ребенком посредством видеосвязи.

В то же время к более 3200 осужденным, приговоренных к ограничению свободы и другим наказаниям, были применены электронные браслеты, уделяя при этом внимание эффективному исполнению наказаний альтернативных лишению свободы.

Были также подчеркнуты меры, принятые для укомплектования кадрового корпуса исполнительных и пробационных служб, важность применяемых инноваций в целях облегчения рабочих возможностей. Сообщено, что в рамках "Года добровольцев" в 2020 году, привлечены к деятельности в этих службах более 300 добровольцев.

В то же время были отмечены недостатки в деятельности местных органов, подчеркнуто беспокойство, вызванное жалобами и сигналами, полученными от граждан во время приемов на местах, а также на горячие линии. Было отмечено, что некоторые сотрудники органов исполнительной власти и службы пробации пренебрегали своими служебными обязанностями, стали причинами волокиты, допустили другие недостатки и правонарушения. За прошлый год 22 сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответсвенности, в том числе 8 человек были исключены из органов юстиции или уволены, материалы, собранные касательно 3 лиц, были отправлены в прокуратуру.

На совещании было поручено руководствоваться требованиям Президента к правоохранительным органам в деятельности органов юстиции, соблюдать правила этического поведения, обеспечивать оказание услуг гражданам на должном уровне, а также быть более чуткими к обращениям граждан в условиях нынешней пандемии.

Также были даны указания обеспечить своевременное и полное исполнение судебных и других решений, усилить требовательность и контроль над деятельностью подведомственных органов, повысить прозрачность и участие общественности в этой области, а также даны поручения, связанные с повышением чувства ответственности и профессионализма сотрудников и другие конкретные указания.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам   Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА