Минэкономразвития ожидает падение ВВП Таджикистана до 5,8%

  18 МАЙ 2020    Прочитано: 3181
Минэкономразвития ожидает падение ВВП Таджикистана до 5,8%

Распространение коронавируса нового штамма по всему миру осложнило торго-экономические отношения Таджикистана со странами-партнерами, заявил агентству "Ховар" начальник управления макроэкономических прогнозов и финансовых отношений Главного управления макроэкономического анализа, перспективы и экономических реформ Минэконразвития Таджикистана Шавкат Валиев, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Представитель ведомства признал, что экономическая ситуация в России и Китае сильно повлияла на некоторые отрасли Таджикистана. В частности, были снижены объемы внутреннего и внешнего товарооборота, просел туризм, сократились денежных переводов трудовых мигрантов, заторможена реализация ряда инвестиционных проектов.

Валиев уточнил, что за первые четыре месяца текущего года выросли объемы производства промышленной продукции и сельского хозяйства, почти на четверть поднялся показатель внешнеторгового оборота.

В то же время из-за пандемии коронавируса снизились темпы развития объемов финансирования в основной капитал, уменьшился оборот груза, объем гостиничных услуг и ресторанов, внутренний торговый оборот и пассажирской перевозки, добавил экономист.

"В соответствии с оценкой Министерства, снижение темпов реального развития валового внутреннего продукта страны в 2020-м предусмотрено в размере 2 процентных пунктов - с 7,8% до 5,8%", - сказал представитель Минэкономразвития.

Валиев обратил внимание, что Таджикистан стал первой страной в Центрально-Азиатском регионе, которая подготовила стратегию по предотвращению снижению возможного влияние коронавируса на экономику.

План включает меры по укреплению сотрудничества с партнерами в борьбе с коронавирусом, улучшению состояния банковской системы, эффективному освоению госбюджета, соцвыплатам для населения, увеличению производства продукции первой необходимости.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА