Голикова: российские врачи не скрывают смерти от COVID-19

  17 МАЙ 2020    Прочитано: 4214
Голикова: российские врачи не скрывают смерти от COVID-19

Вице-премьер России Татьяна Голикова опровергла сообщения в западных СМИ, что российские власти манипулируют статистикой смертности от коронавируса в стране.

Об этом она заявила в интервью телепрограмме «Вести недели» на телеканале «Россия-1», сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.ru

«Конечно, есть рекомендации, но не надо даже думать, что, как вам сказать, что наши врачи пытаются каким-то образом скрыть COVID», — сказала вице-премьер.

Она добавила, что это совсем не про российских врачей.

По словам Голиковой, больницы с точки зрения поступления денег из Фонда обязательного медицинского страхования заинтересованы в постановке коронавируса, так как от этого зависит поступление денег на зарплату и лекарства.

Ранее Bloomberg выпустил статью с заголовком «Эксперты задаются вопросом, почему коронавирус не убил больше русских». В материале говорилось, что уровень смерти от коронавируса значительно ниже, чем в Испании, при сравнимом числе заболевших. Также там отмечалось, что ВОЗ ведет с российскими властями «переговоры» об официальной статистике смертности от COVID-19, согласно которой в России от вируса умирают меньше человек, чем в среднем по миру.

Похожие статьи выпустили The Financial Times и The New York Times. В них утверждается, что Россия занижает данные по смертности от коронавируса.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Голикова   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА