В Туркменистане проводятся противопожарные мероприятия

  16 МАЙ 2020    Прочитано: 4033
В Туркменистане проводятся противопожарные мероприятия

С 1 мая на территории Туркменистана начался пожароопасный сезон, который продлится до 1 октября, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», передает Vzglyad.az.

В связи с этим состоялись ведомственные рабочие совещания при участии пожарных и экологов, в том числе представителей Общества охраны природы, в ходе которых был намечен план противопожарных мероприятий. В преддверии календарного лета с учётом особенностей погоды уже с середины марта местами началась подготовка, в том числе осуществление комплекса превентивных мер, который включает создание пропашных полос, очистку обширных территорий от травяной растительности.

Как и в прежние годы организуется совместное патрулирование предместий Ашхабада и обширной прилегающей территории, включающей зоны отдыха. Будут действовать десятки постов, обеспеченных техникой быстрого реагирования от правоохранительных органов и Управления пожарной безопасности Министерства внутренних дел Туркменистана, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Постовые будут обеспечены форменной одеждой, мобильной связью и оптическими средствами. Общественные и государственные экологи планируют проводить разъяснительные беседы с сельским населением, чабанами, молодёжью, а также горожанами, выезжающими за город, о недопустимости разведения костров на природе.

В настоящее время на лесопосадках Ахалского велаята и других регионов страны сезонная работа в активной фазе. Пользуясь ясной погодой, десятки единиц малоформатной тракторной техники различных ведомств, за которыми закреплены участки лесосадов, перепахивают и «утюжат» пространства междурядий, очищая их от зелёного травостоя, который в считанные дни при активном солнце превратится в сухой запал. Ёлки находятся друг от друга на расстоянии двух с половиной метров, компакт­ные тракторы легко прохо­дят, не вредя деревьям. При тщательной уборке травяной растительности пропашная полоса станет преградой для распространения огня. Там, где не может достать техника, на помощь пришли озеленители, которые довершают дело вручную в местах, расположенных близко от дорог.

К этой деятельности подключились и работники государственных природных заповедников, которые проводят такие мероприятия как вокруг природоохранных террито­рий, так и внутри — вдоль до­рог, подходящих к кордонам. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды, кроме ра­боты в посадках, землеройная техника «освежает» многометровые полосы в местах между автотрассами, посёлками и холмистым предгорьем.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА