Лавров заявил, что никакой необходимости в выездных визах для россиян после пандемии нет

  15 МАЙ 2020    Прочитано: 3702
Лавров заявил, что никакой необходимости в выездных визах для россиян после пандемии нет

Необходимость введения системы выездных виз для граждан РФ после окончания пандемии коронавируса отсутствует. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью медиахолдингу РБК, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Я не вижу никакой необходимости и не слышал ни о каких планах подобного рода среди людей, которые имеют мало-мальское отношение к принятию соответствующих решений", - сказал он, отвечая на вопрос о том, планируется ли в России введение выездных виз для россиян после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса.

"Я не знаю, кто об этом говорит. Если люди тоскуют по Советскому Союзу, наверное, это их право", - добавил Лавров.

При этом министр заявил, что система международных связей не будет прежней после пандемии, определенные меры предосторожности в разных сферах будут практиковаться и дальше по всему миру. "Большинство экспертов сходятся в том, что такой абсолютной свободной системы общения, которая существовала до сих пор, уже не будет, - сказал глава МИД. - Я не думаю, что будет признано целесообразным какие-то очень жесткие меры предосторожности, меры перестраховки вводить, но все равно такой свободы, которая существовала до сих пор, я не ожидаю. Будут какие-то меры, которые основаны на выводах из нынешней ситуации".

По его словам, восстановление мировых связей в различных областях займет длительный период. Однако, как указал министр, эксперты не ожидают, что и сам коронавирус бесследно исчезнет: возможны новые волны его распространения, в том числе и ежегодные вспышки.

Лавров также сообщил, что за границей остается около 30 тыс. россиян, которые хотели бы вернуться домой. "Еще, по нашим оценкам, около 30 тыс. россиян хотели бы вернуться в Российскую Федерацию. На портале государственных услуг зарегистрировано в два раза больше людей, но проверка, которой мы постоянно занимаемся вместе с МВД и Минкомсвязи показывает, что значительная часть тех, кто зарегистрировался на этом портале, не собираются возвращаться в Россию", - сказал он.

Решения для туриндустрии
Российской туристической индустрии придется делать выводы из пандемии коронавируса, МИД РФ готов в этой работе участвовать, заявил Лавров.

"Я думаю, туристическая индустрия будет делать тоже свои выводы по итогам этой ситуации. Мы будем готовы в этой работе участвовать", - сказал он. В частности, министр посоветовал выезжающим за рубеж приобретать страховку, что сейчас не является обязательным.

Лавров при этом подчеркнул, что выезд за рубеж является не привилегией, а конституционным правом россиян. "При подготовке к поездке за границу каждый человек должен принимать решение самостоятельно", - указал он.

Из-за пандемии коронавируса Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могут выполнять только спецрейсы для возвращения людей домой.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА