Трамп анонсировал заявление Белого дома относительно ВОЗ

  15 МАЙ 2020    Прочитано: 3128
Трамп анонсировал заявление Белого дома относительно ВОЗ

Администрация США скоро выступит с заявлением относительно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил журналистам президент этой страны Дональд Трамп на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Пенсильвания в четверг, 14 мая, передает Vzglyad.az со ссылкой на iz.ru.

«Мы сделаем заявление относительно ВОЗ в скором времени. Возможно, на следующей неделе», — приводит слова американского лидера пресс-служба Белого дома.

Также президент в очередной раз раскритиковал Всемирную торговую организацию (ВТО), назвав ее «ужасной». По его словам, она «очень плохо обращалась» с Вашингтоном. Трамп считает, что «люди, сидящие в Овальном кабинете», не должны были допустить такого.

По его словам, ВТО относится к Китаю как к развивающейся стране, КНР получает много плюсов, которые не получают США. Он отметил, что есть и другие развивающиеся страны, которые являются развивающимися странами.

В середине апреля Трамп сообщил о прекращении финансирования ВОЗ из-за неэффективности организации.

Ранее он критиковал организацию за сосредоточенность на Китае во время пандемии коронавируса. Американский лидер считает, что организация уделяла слишком большое внимание КНР, несмотря на то, что финансируется в основном за счет США.

Торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином длится с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Пекин принял зеркальные меры.

После этого Трамп неоднократно заявлял о планах США выйти из ВТО. В январе 2020 года он анонсировал намерение обсудить с руководством этой организации план «выдающихся» изменений в ней. В апреле МИД России выразил надежду, что американская сторона останется в ВТО в кризисный период.

Эпидемия коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта ВОЗ объявила пандемию.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА