Ученые призвали чиновников перестать сравнивать грипп и коронавирус

  15 МАЙ 2020    Прочитано: 3182
Ученые призвали чиновников перестать сравнивать грипп и коронавирус

Американские эпидемиологи призвали политиков и чиновников перестать сравнивать статистику по смертности от гриппа и коронавирусной инфекции, а также и по уровню заболеваемости от этих болезней.

Ученые в очередной раз напоминают о том, что сейчас данные по COVID-19 собирают по разным методикам и информация по этой болезни недостачно полна. Их письмо опубликовал научный журнал JAMA Internal Medicine, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Если вы сравниваете данные по смертности от двух болезней, полученные разными путями, вы почти всегда придете к неправильным выводам. Более того, постоянные попытки делать это со стороны политиков и чиновников влекут за собой прямую угрозу здоровью людей. Многие подобные деятели часто говорят, что COVID-19 не опаснее гриппа, что, как мы показали, не соответствует истине", – пишут исследователи.

С самого начала эпидемии коронавируса эксперты и общественность разделились на два условных лагеря – "скептиков" и "алармистов". Представители первого считают, что опасность вируса SARS-CoV-2 чересчур преувеличивают и что уровень его заразности и смертоносности примерно равен или даже уступает обычным сезонным эпидемиям гриппа.

Их оппоненты предполагают, что и в том, и в другом отношении новый коронавирус гораздо опаснее уже известных форм ОРВИ, так как человечество еще не успело выработать к нему коллективный иммунитет. Понять, какая из теорий ближе к истине, пока нельзя, поскольку сейчас нет точных данных по количеству зараженных, уровню смертности и другим эпидемиологическим параметрам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грипп   Коронавирус   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА