Прежде, чем читать проповеди…

  14 МАЙ 2020    Прочитано: 5857
Прежде, чем читать проповеди…

Для того, чтобы критические замечания в адрес той или иной страны воспринималась с уважением, необходима такая простая вещь, как объективность в оценках и последовательность со стороны критиков. В отношении нашей страны, увы и ах, зачастую звучит не просто необоснованная, но и неадекватная критика, вынуждающая рассуждать о примитивных и напрасных попытках политического давления на официальный Баку. Приведу конкретный пример такой ситуации.

Азербайджан использует пандемию коронавируса в качестве предлога для осуществления политического давления и ограничения свободы слова в стране, заявили в понедельник сопредседатели Хельсинкской комиссии Конгресса США демократ от Флориды Элси Хэйстингс и сенатор-республиканец от Миссисипи Роджер Уикер. Об этом пишет Голос Америки.

"Предпринятые в период пандемии нацеленные на здравоохранение меры никоим образом не оправдывают политические репрессии. Мы обеспокоены докладами, свидетельствующими о том, что правительство Азербайджана все больше ограничивает права собственных граждан на свободу выражения, пользование свободной прессой и право на информацию, осуществляя задержания, применяя штрафы и насилие и, возможно, пытки.

Власти должны прекратить использовать глобальный кризис, чтобы ограничивать свободу выражения членов партии Народного фронта, а также других активистов и репортеров", – говорится в заявлении. В заявлении Хельсинкской комиссии Конгресса США отмечается также, что в течение последних недель власти Азербайджана лишали свободы, допрашивали и штрафовали, а в одном случае возможно даже подвергли пыткам оппозиционных деятелей и журналистов, передает Panorama.am. При этом, никаких конкретных имен, якобы подвергшихся пыткам, не называется. Впрочем, даже этого достаточно, чтобы СМИ Армении совершили примитивный подлог, выдав мнение Элси Хэйстингса и Роджера Уикера за позицию всего Конгресса США.

Реальность же, естественно, совсем иная. В Конгрессе США, как всем известно, есть лоббистские группы. Есть там и довольно сильное армянское лобби. Именно благодаря его работе Конгрессом США 24 октября 1992 года, то есть в год оккупации Шуши и целого ряда иных азербайджанских земель, был принят Акт в поддержку свободы, 907-я поправка, которая запрещала оказание Азербайджану какой-либо прямой помощи со стороны Штатов — в отличие от Армении.

То есть, вдумайтесь в степень алогизма ситуации, американский Конгресс решил наказать Азербайджан, являющийся жертвой агрессии и оккупации, а не Армению, которая совершила агрессию и оккупировала 20% территорий соседнего государства.

До сих пор 907-ая поправка не отменена. Ее действие приостановлено, но не отменено окончательно. Одно это лишает США вообще и американский Конгресс в частности, каких-либо моральных прав позиционировать в роли Третейского судьи, в вопросах, касающихся ситуации внутри Азербайджана. К тому же, США являются единственной страной, которая официально оказывает финансовую помощь карабахским сепаратистам. Очевидно же, что в Баку, при наличии таких фактов, попросту не могут расценивать заявления американских конгрессменов, касающихся ситуации внутри нашей страны, как объективные.

Тем более, когда мы слышим такую «критику», как то, что изволили озвучить господа Хэйстингс и Уикер. Они в упор не видят, что в ереванской тюрьме находится второй президент РА Роберт Кочарян, дело которого, по признанию большинства армянских политиков, является банальным сведением счетов со стороны новой власти и лично премьер-министра РА Никола Пашиняна. Кроме того, уголовное дело возбуждено не только против представителей прежней власти, но и против вчерашних соратников Пашиняна.

Как открыто заявил экс-глава СНБ РА Артур Ванецян, поручение любыми способами возбудить против него уголовное дело дал сотрудникам полиции лично премьер-министр РА. Ванецян рассказал в интервью армянским СМИ, что Пашинян встречался с представителями МВД и дал им прямое указание возбудить против него уголовное дело. «Сотрудники правоохранительных органов заявили, что в действиях Артура Ванецяна не обнаружено ничего противозаконного. В результате премьер-министр ответил, что если они не могут решить проблему, то он сам ее решит», утверждает экс-глава СНБ РА.

А армянские СМИ криком кричат о давлении на прессу, усилившуюся именно сейчас, когда очевидной стала неспособность руководства РА противостоять пандемии коронавируса, росту демографических, экономических, социальных и внутриполитических проблем. Но, всего этого господа Хэйстингс и Уикер в упор не видят. Они предпочитают нести ахинею, касательно ситуации в Азербайджане. Ахинею потому, что обвинения в применении пыток являются слишком серьезными, чтобы озвучивать их, не называя конкретных имен, «пытавшихся».

Кроме того, по сути, предлагается поставить отечественных оппозиционеров выше законов нашей страны, превратив их в касту неприкасаемых. Это абсурд! У нас в стране в последнее время ведется мощная борьба с коррупцией. Арестованы главы ИВ разных районов республики, высокопоставленные чиновники из Минкультуры. Они члены правящей партии «Йени Азербайджан». Но это их не спасло от ареста. При этом оппозиционные партии, представленные в Милли Меджлисе, а также вся азербайджанская общественность приветствуют все эти шаги по борьбе с коррупцией. Но об этом, естественно, ничего не сказали господа Хэйстингс и Уикер. Чем добавили аргументов в пользу того, что их позиция не является объективной, а значит и заслуживающей внимания со стороны Азербайджана.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА