Никол Пашинян – потомок изменника и фашиста – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  14 МАЙ 2020    Прочитано: 9929
Никол Пашинян – потомок изменника и фашиста – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Сенсационный факт о своем деде – пособнике фашистов, правду о котором, рассказал сам премьер-министр Армении Никол Пашинян в сети, сейчас активно обсуждается в медиа-ресурсах по всему миру. Данное обстоятельство убедительно объясняет тот факт, что нынешнее армянское руководство активно ратует за современную героизацию нацизма, тут, как говорится, все элементы одной «мозаики» складываются воедино. Что можно сказать о главе государства, который защищает нацизм и дед которого очевидно тоже воевал за фашистов? Какими моральными чертами может обладать такой носитель «нацисткой» линии в третьем поколении – Никол Пашинян?


Так, как отмечает российский историк и политолог Олег Кузнецов, особый интерес в связи с этим вызывает публикация учетной карточки Николая Пашиняна-деда, уроженца села Енокаван Армении, в которой имеется информация о части германских сухопутных войск, в которой он служил, — 814-й армянский пехотный батальон, и воинском звании — рядовой легионер, дате рождения и смерти.

«Тот факт, что на этом документе имеются записи на русском языке, свидетельствует о том, что он был захвачен советскими войсками, был передан в органы военной контрразведки «СМЕРШ», по нему проводилась проверка, затем он оказался в архиве КГБ Армянской ССР, ныне архиве СНБ Армении, откуда был извлечен на свет Божий явно в политических целях.

Понятно, что этот документ появился в момент 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне не просто так. Армянское общество — очень закрытое, и если что-то становится достоянием гласности, то делается это с совершенно определенной целью. Я всегда говорил и продолжаю повторять, что Армения — это страна победившего нацизма (у меня на эту тему была даже серия статей), но если внутри страны появляются силы, которые подтверждают это, то это свидетельствует о том, что внутри этой страны существует уже никем не скрываемый конфликт между пронацистскими и антифашистскими силами, — иными словами, антироссийскими и пророссийскими полюсами власти», - отметил Олег Кузнецов.


По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия Арькова, в последнее время много говорится о том, что дед Никола Пашиняна (в честь которого и назван нынешний премьер-министр Армении) во время Великой Отечественной войны перешел на сторону врага и воевал в рядах фашистских оккупантов. Одни армянские СМИ утверждают это, другие опровергают. При этом сам Пашинян хранит странное молчание.

«Казалось бы, чего проще – опровергни, если это фейк, предъяви документы в подтверждение своих слов, защищающих честь деда. Но Пашинян молчит. Либо по его заданию эти самые документы ищут, либо придумывают, как смягчить колоссальный репутационный удар не только по самому Пашиняну-внуку, но и по всему нынешнему руководству Армении, если Пашинян-дед все-таки служил у гитлеровцев» - отмечает российский эксперт.

Дать точный ответ, по мнению В. Арькова, на волнующих сегодня многих вопрос могут занимающиеся историей Великой Отечественной войны ученые, имеющие доступ в архивы.

«Если установят, что Пашинян-дед действительно был предателем, тогда объяснима политика нынешнего руководства Армении по героизации нацизма, обелении пособника фашистов Гарегина Нжде и публичные заявления депутатов парламента от пашиняновской коалиции «Мой шаг» о желательности смерти от коронавируса проживающих в Армении ветеранов Великой Отечественной войны. То есть, возможно, это заложено в Пашиняне-внуке на генном уровне.

Если же премьер-министр Армении сумеет предоставить неопровержимые задокументированные доказательства (а не пересказать семейные легенды) о героизме своего деда, защищавшего свою большую (СССР) и малую (Армянская ССР) Родины от гитлеровских оккупантов, то возникнет вопрос: как могло случиться, что у деда-героя вырос внук-неонацист?» - подчеркивает российский политолог.


По мнению российского политолога и журналиста Евгения Михайлова прошла пора еще раз удивляться сюрпризам, которые преподносит Армения мировому сообществу в последние годы. Очередной провал Еревана, который кстати первыми отметили армянские СМИ -это непродуманное эссе премьера Пашиняна про своего деда, который воевал на фронтах Великой Отечественной и как теперь многие пишут на стороне фашистов и именно в армянском легионе вермахта.

«У меня вопрос, а куда смотрели спецслужбы республики и пресс-служба президента? Ведь любая информация от лидера страны особенно чутко воспринимается оппонентами. Думаю, что новость о деде премьера странным образом ложится в восприятие мировой общественностью других провалов Армении. Это прежде всего героизация фашистского генерала Гарегина Нжде, Дро и иных героев армянского эпоса. Хочу отметить, что Пашиняна за подобную инсинуацию перед священным для всех народов СССР праздником Великой Победы на Германией резко осудили граждане страны, у которых предки сражались плечом к плечу с другими народами против общего врага. При этом предположу, что дашнаки и иные приверженцы идей Нжде похлопают премьеру и скажут - наш парень», - отмечает российский эксперт.

По его мнению, печально, что в последние годы к власти в постсоветских республиках приходят сыновья и внуки тех, кто сражался на стороне нацистов. К примеру, украинский президент Ющенко. Нужно отдать ему должное, отмечает эксперт, он старался не афишировать биографию своих близких, уличенных в пособничестве нацистам. А Пашинян «засветился» прелюдно и с таким позором.

«Я что-то не вижу достойного ответа от его пресс-службы и иных чиновников. Ну хотя бы для приличия попытались отвергнуть скандальную информацию. Если это всё-таки соответствует действительности, то выводы весьма печальны. Армения в будущем может пойти по более масштабному плану героизации нацистов, если это не остановить» - подчеркнул Евгений Михайлов.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Нацист   Дед   Фашист  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА