Из истории формирования и уничтожения русской общины Армении - ЧАСТЬ I

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 1954
Из истории формирования и уничтожения русской общины Армении - ЧАСТЬ I

В мировоззрении простого русского человека, который по характеру своему мягкий, добрый, дружелюбный и самое страшное, уж очень доверчив, на сегодняшний день сформировался ряд стереотипов, который не поддается опровержению. Среди всего прочего в сознании русских людей довольно крепко и основательно осела опасная мысль о том, что чуть ли ни единственным "братом" простого русского человека является армянин, а единственным "союзником" России является Армения.

Оказывается, нет у России и русских никого кроме армян, все остальные - враги, вот только мы армяне - такие вот "родные", "братья", "союзники" и прочее. Среди инструментов влияния на сознание простого русского человека находится самый действенный - фактор религии. Армяне бравируют тем, что мол "мы христиане", а значит автоматически "братья". И происходит это в условиях, когда наибольшее число проблем у России имеется с христианскими Латвией, Литвой и Эстонией, которые лишают своих граждан русского происхождения этого самого гражданства, называя их "оккупантами", с христианскими Польшей и Украине, чьи народы являются даже происхождения славянского, а Украина вдобавок даже православная, как и сама Россия, и Грузией, с которой Россия в 2008 году аж воевала и где к России настроены враждебно.

Так что христианский, мусульманский фактор в отношениях между странами стал недейственным. Но имеется очень важный момент, который отличает армянскую дипломатию от всех остальных. Некоторые СМИ России, которые должны были бы служить интересам русского народа, находятся в руках армян. Об оккупации российского теле-, радио-пространства было сказано достаточно много, а воз, как говорится, и ныне там.

Речь сейчас идет не столько о контроле армянами российских СМИ, которые подают русскому человеку всю выгодную армянской стороне информацию, сколько об их наглости заливаться в любви к русским, загребать их деньги, в то время как их же собственные армянские соотечественники до недавнего времени убивали русских где только возможно.

Будучи далекими от мысли быть голословными и не желая быть обвиненными в намерении, якобы, поссорить двух братьев, предоставим слово лишь фактам.

Вообще, в силу братских отношений между какими-то народами должен говорить исторический базис их отношений, первооснова. Как они относились друг к другу на протяжении последних, скажем, 300 лет - да простят меня армяне, я не смог найти следы полноценного присутствия армян на Кавказе, идущих раньше 1720-х годов.

В этой статье мы не станем рассматривать какие-то исторические факты и проводить глубокий исторический анализ. Ведь факты и так находятся на поверхности: так куда же делись русские, которые жили в Армении очень продолжительное время?

В 1721 году Ништатдским мирным договором завершилась Северная война - очередная в долгой цепи русско-шведских войн. После того, как Петр I превратил Россию в прибалтийское государство, он обратил свои взоры на юг и приступил к захвату Кавказа с намерением теперь добиться присоединения к России всего Каспийского моря.

Поход начался в июне 1722 года. С армией Петра на Кавказ пошло несколько десятков семей армян-кочевников, которых, невзирая на указ царя, еще долго будут называть "рабами-цыганами" - помните у Александра Сергеевича Пушкина "ты - трус, ты - раб, ты - армянин"?

В общем эти армяне поселились в Западном Азербайджане. Затем туда же переселят армян из Турции и Ирана, где впоследствии для кочевников-переселенцев будет создана "армянская область". Происходило это с целью получить какую-никакую социальную базу из числа христиан, ведь до этого практически все население Кавказа, за исключением Грузии составляли мусульманские народы. Армяне поселились на древнеазербайджанских землях в Западном Азербайджане.

Сюда же впоследствии в ходе первой русско-иранской войны стали переселять русских. Все жили в мире, дружбе и согласии, потому что армяне в условиях сильной власти русских, невзирая на миролюбие азербайджанцев не рисковали пока открыто активно выступать с претензиями на создание собственной государственности.

Кроме того, в регионе был хозяин, исконное население - азербайджанцы - которое не позволило бы армянам обижать русских и предъявлять свои претензии на эти земли.

Но вскоре - с началом Первой Мировой войны - ситуация изменилась. Созданная воинствующими армянскими националистами организация "Дашнакцутюн" и многие другие имели целью добиться ослабления, а затем и полной ликвидации власти Российской империи на Кавказе и создания "великой армении".

У нас сейчас нет намерения описывать злодеяния и зверства армян по отношению к коренным народам региона. Речь совсем о другом: дело в том, что когда в условиях Первой Мировой войны власть Российской империи на местах стала ослабевать, то эти самые армянские националистические организации, созданные еще в 19 веке, активизировали свою деятельность с целью выдавить из Кавказа разом власть царя, азербайджанцев и все другие коренные народы.

Но установилась советская власть, которая "помирила" все народы и армянам пришлось отложить свои грязные замыслы в долгий ящик...

Керим Султанов

Продолжение следует


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА