Бишкекский протокол: 26 лет без урегулирования

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 4489
Бишкекский протокол: 26 лет без урегулирования

Армения уже более полувека оккупирует Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Агентстсво Анадолу.

Минуло 26 лет с момента подписания Бишкекского протокола, остановившего активную фазу боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Документ был подписан 8 мая 1994 года и вступил в силу через четыре дня – 12 мая.

В 1991-1993 годах армяне оккупировали Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана, а соглашение о прекращении огня, подписанное в столице Кыргызстана в 1994 году, так и не привело к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Нагорно-Карабахский конфликт стал результатом необоснованных претензий армян к исконно азербайджанским землям.

В 1991 году армяне захватили контроль над городом Ханкенди, в 1992 году захватили Ходжалы и Шушу. В том же году ВС Армении оккупировали Лачинский, Ходжавендский, Кялбяджарский и Агдеринский районы Азербайджана.

В 1993 году армянские войска вошли в Агдам. За оккупацией Агдама последовал захват Джабраильского, Физулинского, Губадлинского и Зангеланского районов.

Площадь оккупированных Арменией земель достигла 20 процентов территории Азербайджана, до миллиона человек превратились в беженцев и вынужденных переселенцев.

4-5 мая 1994 года по инициативе Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламента Республики Кыргызстан, Федерального собрания и МИД Российской Федерации были проведены переговоры, итогом которых стал так называемый Бишкекский протокол.

Соглашение о прекращении огня вступило в силу с 12 мая 1994 года.

Стороны обязались в кратчайшие дни подписать "надежное, юридически обязывающее соглашение, предусматривающее механизм обеспечения невозобновления военных и враждебных действий, вывод войск с занятых территорий и возобновление функционирования коммуникаций, возвращение беженцев, продолжение переговорного процесса".

Экземпляр документа был доставлен 8 мая в Баку и после внесения ряда поправок подписан.

8 мая 1994 года в Баку при подписании Бишкекского протокола в тот его экземпляр была включена следующая запись: «Подписано с условием, что в тексте перед словом «наблюдателей» будет добавлено слово «международных», а в слово «занятых» будет заменено на «захваченных».

Протокол предполагал скорейшее подписание масштабного мирного соглашения по армяно-азербайджанскому конфликту, однако в последующие годы подобный документ так и не был подписан.

Хотя Бишкекский протокол и смог остановить активные боевые действия между Азербайджаном и Армений, однако за 26 минувших лет стороны так и не приблизились к миру. В ходе нарушений режима прекращения огня за это время погибли тысячи военнослужащих с обеих сторон конфликта.

Минская группа ОБСЕ, созданная с целью урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так и не добилась прогресса.

Турция с первого дня конфликта поддерживает позицию Азербайджана, основанную на резолюциях СБ ООН и нормах международного права.

Руководство Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом на всех международных платформах озвучивает требование по выводу частей ВС Армении с оккупированных азербайджанских земель.

Анкара заявляет, что без вывода частей ВС Армении с оккупированных земель налаживание дипломатических отношений с Ереваном невозможно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА