Не бреши: Армяне разоблачили экономическое «чудо» Пашиняна

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 4039
Не бреши: Армяне разоблачили экономическое «чудо» Пашиняна

Экономическое "развитие" Армении дошло до такой точки деградации, что делать уже ничего в принципе не надо – на запуск экономики, даже без учета фактора пандемии необходимы такие гигантские инвестиции, что их Армении уже не найти. А госдолг Армении настолько огромен, что вернуть хотя бы его часть Ереван не в состоянии. Что делать в такой ситуации? Конечно только одно – сочинять красивые небылицы, что хотя бы как-то удержать население от голодного бунта. Например, что произошло экономическое чудо, которое спасет Армению здесь и сейчас.

На днях Никол Пашинян в ходе представления доклада о деятельности правительства заявил об истинном чуде – экономическом, снизошедшим на Армению, будто бы Богородица с небес. Так согласно заявлению главного прожектера страны, Армении удалось за год и 8 месяцев увеличить доходы госбюджета на 43,6%, и из этих средств бизнесу были возвращены долги в размере 199 млрд драмов.

“В соответствии с этим я считаю очень важным констатировать, что в 2019 году удалось зафиксировать самый высокий с 2008 года уровень экономического роста - 7,6%, что является самым высоким для стран ЕАЭС, всех соседних стран и стран Европейского региона”, - сказал Пашинян.

Вот так – хоть залейся от счастья. Самый высокий экономический рост во Вселенной – разве это не прекрасно? И все хорошо, если бы простой армянский люд и эксперты, и политологи не удивленно бы не воскликнули на это – если чудо все-таки случилось, то почему мы никак не начнем жить хорошо?

Вопрос практически библейский. Ведь если, например, и вправду брать Святое Писание, то даже сам факт чуда и как-минимум отдача от него имели некую связь. Например, если объявил какой-то святой и защитник, что нашел он землю богатую и плодородную, то народ начинал на этой земле жить лучше и как минимум сытно и в довольствие. Но в Армении этого почему-то не происходит, хоть убей. Значит тут, что-то не так, согласитесь. Либо народ весь в Армении резко сошел с ума, либо врет Пашинян. Притом, как ни горько признать, второе очевиднее первого.

Заметили это и армянские эксперты, и конечно не обрадовались такому открытию.

Тем не менее, как отмечают уже армянские эксперты, есть несколько параметров, которые добавляют изрядную порцию дегтя в пашиняновской бочке меда: если уж зафиксирован столь колоссальный рост поступлений в казну (а 43 процента действительно впечатляет), то это должно было найти столь же ощутимое отражение в цифрах, иллюстрирующих социальное положение граждан страны. Но увы, в этом плане показатели не столь оптимистичны и уж точно не адекватны шокирующему росту поступлений в казну.

Например, как соотносится с 43-процентным ростом доходов бюджета снижение среднего размера пенсий?

«Многих, конечно, этот факт удивит, но при этом правительстве средний размер пенсий сократился» - пишут армянские СМИ.

И об этом действительно свидетельствуют данные статкомитета РА. Так, если в 2017-м средний размер пенсий составлял 40 634 драма, то в 2018 этот показатель снизился на 156 драмов, а в 2019-м еще на 54 драма.

Еще одна интересная цифра: за указанный период «беспрецедентного» роста в Армении существенно сократилась численность семей, получающих пособия. Если в 2017-м таких семей было 100288, то в 2018-м их стало 92564, а в 2019 – 86197. То есть, при условии 43-процентного роста доходов бюджета, на 14 процентов сократилось количество лиц, получающих поддержку от этого бюджета. Вот никакого праздника жизни.

И последний статистический показатель: среднемесячная зарплата по стране за указанный период выросла примерно на 3 процента. Но странно, как отмечают армянские эксперты и СМИ, в иные годы, когда доходы бюджета росли менее впечатляющими темпами, показатель средней зарплаты рос на 7-8 процентов, а тут… 43-процентный рост доходов казны и всего лишь 3-процентный рост зарплат. Как-то очень бедновато будет.

Вот так и расшифровывается очередной блеф – Пашинян то ли от горя, то ли отчаяния, а скорее из желания спасти шкуру и повыторговать бонусы симпатии из народа снова наплел очередную армянскую небылицу.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА