Дайджест: Россия возвращается на работу, Трамп ругается с журналистами

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 4386
Дайджест: Россия возвращается на работу, Трамп ругается с журналистами

Российский президент Владимир Путин в понедельник объявил о завершении в стране так называемого периода нерабочих дней, который был введен в связи со вспышкой коронавируса и продолжался в общей сложности шесть недель.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на BBC.

"С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная", - сказал Путин.

Решения об ограничениях теперь принимают главы российских регионов. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее продлил действия режима изоляции до конца мая, похожим образом поступили власти других регионов.

Как стало известно ранее Русской службе Би-би-си, мэрия Москвы прорабатывает возможность смягчения действующего в городе режима, однако ограничительные меры продлятся минимум до середины июня.

В понедельник Россия вышла на третье место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших превысило 220 тысяч, вирус унес жизни 2009 человек.

В Москве, Московской области и некоторых других регионах России начинает действовать режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах.

Штраф за отсутствие маски в Москве составит 4 тыс. рублей, в транспорте - 5 тыс. рублей.

Похожие правила уже введены или вводятся во многих других странах. Накануне с рекомендацией носить маски выступили власти Британии.

В понедельник носить маски также обязали сотрудников администрации президента США, работающих в Западном крыле Белого дома, где находится Овальный кабинет.

Ранее стало известно, что коронавирусом заразились двое сотрудников администрации, в том числе пресс-секретарь вице-президента США Майка Пенса.

Президент США Дональд Трамп неожиданно покинул брифинг в Белом доме по ситуации с коронавирусом после очередной перепалки с журналистами.

Корреспондентка телекомпании Си-би-эс Вэйцзя Цзян поинтересовалась, почему американский президент рассматривает тестирование на коронавирус как некое мировое соревнование и постоянно делает на этом акцент, в то время как американцы продолжают умирать.

"Люди умирают во всем мире, - холодно ответил президент. - Это вопрос, который вам следует задать Китаю. Не спрашивайте меня, спросите Китай. Если вы спросите их, вы можете получить необычный ответ".

После этого к микрофону подошла журналистка Си-эн-эн, однако Цзян снова встала со своего кресла и спросила Трампа, почему он говорит про Китай именно ей.

"Этот ответ предназначается не кому-то конкретно, а любому, кто задает гадкие вопросы, - резко ответил Трамп. "Это не гадкий вопрос", - возмутилась Цзян.

После этого вопрос попыталась задать уже корреспондентка Си-эн-эн, но Трамп заявил, что уже пытался дать ей слово, и резко завершил брифинг.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА