Человек стареет три раза в жизни: ученые дали объяснения

  12 МАЙ 2020    Прочитано: 3037
Человек стареет три раза в жизни: ученые дали объяснения

Специалисты из США утверждают, что за всю жизнь процессы старения в организме человека происходят 3 раза. Такой вывод они сделали на основе изменений в крови человека. Ученые считают, что организм переживает 3 важных этапа, во время которых происходит полная перестройка. По мнению ученых, серьезные изменения в крови человека наблюдаются в возрасте 34, 60 и 78 лет, передает Vzglyad.az со ссылкой на belaruspartisan.by.

В таком возрасте происходит уменьшение или увеличение определенных показателей. В исследовании принимали более 4 тысяч человек в возрасте от 18 лет. Самому старшему участнику было 95 лет. Ученые выяснили, что в плазме крови содержатся определенные белки, и с возрастом их количество уменьшается или увеличивается. «Исследуя совокупность глобулинов и альбуминов (основных белков) стареющей плазмы крови, мы определили волны его изменений на протяжении жизни», - подчеркнули исследователи.

Они сказали, что речь идет о процессах, связанных с гормонами. Если в определенном возрасте происходит отклонение от нормы, процесс старения ускоряется. Кроме того, ученые добавили, что женщины и мужчины стареют по-разному. Оказалось, что организм женщин лучше адаптирован к возрастным изменениям, именно по этой причине среди женщин больше долгожителей, чем среди мужчин.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Человек  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА