США и Франция пытаются узаконить действия террористов в Сирии

  11 МАЙ 2020    Прочитано: 3699
США и Франция пытаются узаконить действия террористов в Сирии

США и Франция пытаются использовать Курдский национальный совет Сирии (ENKS), объединяющий в своих рядах политические партии и группы этнических курдов, в качестве площадки для легитимизации сирийского крыла террористов РКК – YPG, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По информации источников в рядах курдских политических групп в Сирии, Вашингтон и Париж выступили в качестве посредников в диалоге между ENKS и поддерживаемыми США террористами YPG/PKK.

Две западные страны предложили ENKS разорвать контакты с умеренной сирийской оппозицией, чьи интересы на международной арене представляет Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии (SMDK).

Для того, чтобы убедить лидеров ENKS пойти на столь радикальный шаг, США и Франция обратились за помощью к главе Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) Нечирвану Барзани, считающемуся основным "спонсором" курдских политических сил региона.

По мнению Парижа и Вашингтона, разрыв с ENKS, ослабит позиции умеренной оппозиции Сирии и она уже не сможет представлять этнических курдов на международной арене.

Расчет делается на формирование независимой политической силы (SMDK), выступающей от имени курдов Сирии и признанной таковой на международной арене.

В ENKS пока опровергают заявления о прекращении сотрудничества с SMDK.

Договоренность с террористами затягивалась ввиду нежелания поддерживаемого Вашингтоном сирийского крыла террористов РКК - YPG допускать в Сирию отряды курдского ополчения (пешмерга), сформированные на севере Ирака из числа сирийских курдов, поддерживающих ENKS.

Переговоры между делегациями ENKS и YPG/PKK продолжаются в сирийской провинции Хасеке больше месяца.

Состав делегации террористов определен одним из главарей кровавой организации Фархадом Абди Шахином по позывным «Мазлум Абди», а представители ENKS согласованы в иракском Эрбиле по решению лидера КРАИ Нечирвана Барзани.

Активные усилия США, Франции и КРАИ смогли убедить главарей YPG/PKK разрешить открытие офисов ENKS в сирийских районах, подконтрольных террористам. Кроме того, из тюрем освобождены функционеры ENKS и им было разрешено беспрепятственно перемещаться по северо-востоку и востоку Сирии.

По данным источников в Сирии, всю последнюю неделю обсуждалась идея формирования единой структуры ENKS-YPG/PKK. Причем благодаря усилиям США и Франции согласованы многие пункты будущего соглашения.

Нерешенным оставался лишь вопрос ввода из Ирака в Сирию отрядов пешмерге, подконтрольных ENKS.

Достигнута предварительная договоренность о временной отсрочке дислокации пешмерге в Сирии и немедленном формирования политической структуры, которая также будет представлять интересы террористов.

ENKS долгие годы пользуется активной поддержкой Курдской демократической партии возглавляемой Масудом Барзани.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА