Названа главная причина быстрого распространения COVID-19

  11 МАЙ 2020    Прочитано: 4708
Названа главная причина быстрого распространения COVID-19

Ученые Федерального университета Баии в Бразилии провели исследование и выяснили, что основной причиной быстрого распространения коронавируса в мире яляются международные авиаперевозки. Результаты исследования опубликованы на сайте Medrxiv, пишет Daily Mail, передает Vzglyad.az со ссылкой на tengrinews.kz.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали влияние социально-экономических, климатических и транспортных факторов на вспышки COVID-19 в 65 странах, где было зарегистрировано более 100 случаев коронавируса.

По словам ученых, страны, запретившие международные перевозки, успешнее борются с инфекцией, чем не принявшие никаких мер.

Этот же фактор объясняет, почему от болезни наиболее пострадали страны с загруженными аэропортами, регулярно принимающими тысячи международных рейсов.

Так, в США и Великобритании, занимающих первое и третье место в мире по объему авиаперевозок, самая высокая смертность от коронавируса - 78 тысяч и 31 тысяча соответственно.

Что касается Китая, то там были приостановлены воздушные перелеты из эпицентра коронавируса в провинции Хубэй через несколько несколько недель после первого диагностированного случая.

Как отмечают бразильские ученые, распространение COVID-19 значительно сократится, если будут усовершенствованы меры тестирования и контроля на борту самолетов, а также проверка и изоляция путешественников.

Также авторы исследования выяснили, что на распространение COVID-19 мало влиял климат. Таким образом, ученые опровергли теорию о том, что высокие температуры и высокая влажность убивают вирус.

По данным американского университета Джонса Хопкинса на 10 мая, в мире число инфицированных коронавирусом составило 4 051 431 человек, скончались 279 734 заболевших, выздоровели 1 385 592 человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА