88 россиян с коронавирусом умерли за сутки

  10 МАЙ 2020    Прочитано: 3513
88 россиян с коронавирусом умерли за сутки

88 пациентов с подтвержденным коронавирусом скончались в России за сутки. Об этом в воскресенье, 10 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции, передает Vzglyad.az со ссылкой на spb.bz.

«За последние сутки в России выявлено 11 012 новых случаев коронавируса в 83 регионах. Из них 42,4% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 88 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 2390 человек», — говорится в сообщении.

Таким образом, общее число заболевших в стране достигло 209 688. За все время были выписаны 34 306 пациентов, умерли 1915 человек.

Ранее в этот же день бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко заявил, что в ситуации с распространением коронавируса в стране появился «положительный признак» — снижение коэффициента заболеваемости. При этом он призвал воздержаться от избыточного оптимизма по поводу COVID-19.

9 мая в Роспотребнадзоре назвали отличие коронавируса нового типа от гриппа. Как заявила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, обе инфекции относятся к респираторным, однако грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — легкие. По ее словам, из-за такого различия между болезнями инкубационный период у коронавируса больше, заболевание дольше длится, а ухудшение наступает резко.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира.

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: россиян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА