Ученые оценили влияние климата на распространение коронавируса

  10 МАЙ 2020    Прочитано: 7934
Ученые оценили влияние климата на распространение коронавируса

Климатические условия не влияют на активность распространения коронавируса. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Canadian Medical Association Journal.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, ученые проанализировали более 375 600 подтвержденных случаев COVID-19 в 144 геополитических зонах. Специалисты сравнили динамику заражения с 20 по 27 марта с учетом таких факторов, как широта, температура, влажность. Кроме того, учитывалось принятие мер по борьбе с распространением заболевания в течение периода воздействия (с 7 по 13 марта).

Исследователи не обнаружили значимой зависимости между широтой или температурой и эпидемическим ростом COVID-19, но выявили слабую связь между влажностью и снижением передачи. Они пришли к выводу, что гораздо большее влияние на ситуацию оказали введенные ограничения, такие как закрытие школ, физическое дистанцирование и меры общественного здравоохранения.

Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. ВОЗ сообщает о более чем 3,6 миллиона зараженных, из которых около 254 тысяч умерли и свыше миллиона излечились.

Больше всего зараженных и жертв зафиксировано в США, Испании и Италии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА