Ученые: маски снижают риск заражения коронавирусом на 50-80%

  09 МАЙ 2020    Прочитано: 3885
Ученые: маски снижают риск заражения коронавирусом на 50-80%

Даже обычные хирургические маски существенно снижают риск заражения коронавирусом. К такому выводу пришли ученые из Орегонского университета здоровья и науки, передает Vzglyad.az со ссылкой на gomel.today.

Как пишет Fast Company, специалисты изучили данные 64 исследований о связи средств индивидуальной защиты и состоянием здоровья врачей.

Проанализировав выводы коллег за последние 17 лет, американские ученые выяснили, что маски благополучно защищают и от коронавируса MERS-CoV, и от COVID-19 (в докладе речь ведется именно о влиянии масок на здоровье медработников). Среди них средства индивидуальной защиты помогли снизить заражение на 50-80%.

Исследователи отметили, что защитные функции маски работают лучше, если людей изначально обучили ими пользоваться. Например, маски категорически запрещено трогать руками с внутренней стороны. Руководитель исследовательской группы Роджер Чжоу отметил, что маску стоит носить и на улице, пишет incrussia.ru.

Напомним, в Беларуси на 7 мая официально зарегистрировано 20 168 человек (+913 за сутки) с положительным тестом на COVID-19. Умерло 116 пациентов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА