Азербайджанская общественность отмечает 75-ю годовщину Победы над фашизмом

  09 МАЙ 2020    Прочитано: 3101
Азербайджанская общественность отмечает 75-ю годовщину Победы над фашизмом

Азербайджанская общественность отмечает праздник 9 Мая - 75-ю годовщину Победы над фашизмом, сообщает в субботу Trend, передает Vzglyad.az.

В годы Второй мировой войны азербайджанский народ продемонстрировал великий героизм и отвагу как на поле боя, так и в тылу.

За короткое время в республике были сформированы 87 истребительных летных батальонов и 1124 отряда самообороны. В 1941-1945 годах на фронт отправились более 600 тысяч храбрых сынов и дочерей Азербайджана.

Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина.
Около 130 наших соотечественников были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек были награждены орденом "Слава", 170 тысяч азербайджанских солдат и офицеров были удостоены других различных орденов и медалей СССР.

Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Аслан Везиров, Адиль Гулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибала Зейналов и многие другие своим героизмом вписали новые главы в страницы славной истории нашего народа.

В то время в республике была проделана большая работа для милитаризации экономики. Даже легкая и пищевая промышленность стали работать для фронта.

Несмотря на немалые трудности, азербайджанские нефтяники, самоотверженно работая, обеспечивали фронт и промышленность стратегически важными нефтепродуктами. Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была разработана новая технология получения авиационного бензина.

Благодаря беззаветному труду азербайджанских нефтяников в 1941 году был достигнут рекордный показатель добычи нефти в истории Азербайджана - 23, 5 миллиона тонн "черного золота", что составило 71,4 процента всей нефти, произведенной в СССР.

В целом, за годы войны нефтяники Азербайджана поставили Союзу 75 миллионов тонн нефти, 22 миллиона тонн бензина и других нефтепродуктов, что, по мнению большинства историков, явилось решающим вкладом Азербайджана в дело Победы СССР над нацистским режимом Третьего рейха. Достаточно сказать, что каждый пятый самолет, каждый пятый танк и каждый четвертый автомобиль работали на бакинском бензине.

Вторая мировая война стала еще одним историческим подтверждением самоотверженности, героизма и отваги азербайджанского народа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджанская  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА