СМИ: Турция стала "суперсилой" в сфере беспилотной авиации

  08 МАЙ 2020    Прочитано: 4569
СМИ: Турция стала "суперсилой" в сфере беспилотной авиации

Турция превратилась в «суперсилу» на Ближнем Востоке в сфере разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), пишет датское издание Information, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Издание пишет, что Турция с начала 2000 годов интересовалась разработкой ударных БПЛА и дронов, однако США не захотели делится с Анкарой опытом в данной сфере, несмотря на то, что обе страны являются союзниками по НАТО.

«В 2006 году Турция заключила контракт с Израилем на поставку беспилотных летательных аппаратов. Однако БПЛА, переданные Анкаре через пять лет, оказались технически проблемными: выходили из строя двигатели и не работали камеры. Поэтому Анкара сконцентрировалась на разработке отечественных беспилотников», - говорится в статье Information.

Лидером турецкой программы разработки БПЛА стала компания Сельджука Байрактара, которая с 2014 года успешно реализует оборонные контракты для нужд ВС Турции.

Турецкие беспилотники успешно используются в борьбе с террористической организацией PKK, а также в операциях в Сирии и Ливии. Благодаря турецким беспилотникам режим Башара Асада понес ощутимые потери в Идлибе, напоминает датское издание.

Газета пишет, что успешные действия беспилотной авиации Турции на северо-западе Сирии вынудили президента России Владимира Путина в начале марта сесть за стол переговоров с Анкарой.

Газета уделила особое внимание действиям БПЛА в Ливии.

Благодаря турецким БПЛА Правительству национального согласия Ливии удалось остановить продвижение незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара в районе ливийской столицы Триполи, пишет газета.

Турция поднялась на третью позицию в списке стран, использующих БПЛА, говорится в статье, где отмечается, что турецкие беспилотники поставляются также в Катар, Тунис и Украину.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА