Казахский политолог: «Азербайджан разработал уникальную стратегию по предотвращению пандемии»

  08 МАЙ 2020    Прочитано: 3314
Казахский политолог: «Азербайджан разработал уникальную стратегию по предотвращению пандемии»

В своих действиях по предотвращению развитию пандемии Азербайджан разрабатывает успешные стратегические решения, превратившись, по сути, в лидера, демонстрирующего одни из самых успешных показателей в странах тюркского мира. Между тем как многие другие страны зачастую предпринимают такие действия хаотично и не выборочно. Какой спектр решений стали важнейшими в дела борьбы с пандемией в Азербайджане?

Так по мнению доктора технических наук, казахского политолога Атбека Айтматова, Азербайджан проявил необычайную предусмотрительность, приняв целый комплекс решений гораздо раньше других стран-соседей, оценив все риски заранее. Поняв, что пограничный Иран превращается в масштабный очаг по распространения пандемии, Азербайджан упредил удар, по сути, просчитав всю стратегию мер задолго до их практической реализации. Для решения проблемы был создан Оперативный штаб, который стал мозговым центром, аналитической капитанской рубкой.

«Целый набор инструментов для работы в чрезвычайных ситуации существовали и практиковались в Азербайджане задолго до пандемии. Этим эффективно занималась и созданное в свое время Министерство чрезвычайных ситуаций, также в Азербайджане серьезно и очень ответственно подходили к предупреждению инфекцией и эпидемий. Институт и Республиканский центр эпидемиологии существовавшие и работающие, даже в самые тяжелые 90-и годы прошлого века, позволил на практике с помощью целой группы специалистов оценить все риски извне заранее. Одним из первых Азербайджан провел тотальную дезинфекцию по стране, использовав для этого уже имеющиеся средства и технику, и ввел эту меру в качестве обязательной и постоянной, что по моему глубокому убеждению, стало одним из важных факторов предотвращения глобальных рисков. Такие серьезные работы в соседних странах не проводились. Можно сказать, что Азербайджан выступил неким спасительным буфером для других стран Закавказья и России, «приняв огонь на себя», - отметил узбекский политолог.

И в результате, по мнению Айтматова, разработанная стратегия показала отличные результаты, держа ситуацию под контролем. Создание Оперативного штаба стало тем самым главным рычагом полнейшего контроля, который и сейчас позволяет успешно действовать и принимать важные решения, исходя из оценки ситуации и анализа статистики пандемии.

«Азербайджан смог блокировать масштабное распространение пандемии, не переходя на некий пакет крайних мер. Так Азербайджан не стал вводить режим чрезвычайного положения по стране как соседняя Грузия, серьезно ограничивая права и свободы граждан, и не скатился в режим «катастрофы», который наблюдается сейчас в соседней Армении, где механизм заряжения и распространения коронавируса по существу уже не контролируется властями» - подчеркнул политолог.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   ПравительствоАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА