Более полумиллиона зараженных: ВОЗ сделала страшный прогноз для Армении

  08 МАЙ 2020    Прочитано: 5800
Более полумиллиона зараженных: ВОЗ сделала страшный прогноз для Армении

Каждый день мы волей-неволей сталкиваемся с пугающей мировой статистикой по пандемии, где лидерами по заболеваемости выступают США и ряд европейских стран. Однако, как выясняется, за чертой апокалипсиса в действительности находятся даже не США и страны Европы, а наш ближайший сосед - Армения. На днях в сети был обнародован прогноз ВОЗ, который утверждает, что очень скоро число зараженных в Армении, достигнет шестизначных цифр – более полумиллиона зараженных. И это не фантастика, а реальность - так считает самая авторитетная медицинская организация в мире.

В Армении пока еще не все проснулись. И после озвученных цифр министром здравоохранения Торосяном подумали, что это такая страшная шутка. Но выясняется, что не шутка. Поскольку армянский министр – чиновник бездеятельно теряющий недели на разработку бездарных мер по предотвращению пандемии в действительности полностью потерял контроль за развитием пандемии. А сейчас выкладывает ужасающий прогноз ВОЗ на общественное обсуждение, нервно заявляю, что ВОЗ преувеличивает факты и быть такого не может.

Но сами действия Торосяна говорят о том, что все очень и очень серьезно.
Вчера на слушаниях в парламенте он заявил, что около месяца назад оценка ВОЗ по Армении была следующей: 500 тыс. инфицированных, десятки тысяч госпитализированных и тысячи смертей.

Сегодня Арсен Торосян решил продолжить эту тему, поскольку, к счастью, этот сценарий «еще не стал реальностью».

Им были представлены следующие расчеты ВОЗ по Армении: общее число случаев инфицированных COVID-19 в стране - 524 032, из которых тяжелых - 26 202.

Ряд армянских СМИ, вторя самому Торосяну поспешили заявить, что дескать это не правда, ВОЗ просто ошибся и добавил несколько лишних нулей в статистику.

Однако в ответ хочется только усмехнуться. Конечно и вправду страшно, когда тебе заявляют, что в твоей стране смертельной болезнью заразится пятая часть населения, а скончаются тысячи. По сути ВОЗ прочит Армении сценарий гораздо страшнее американского, где самый пугающий сценарий заявленный самим Трампом предполагал до 200 тыс. заболевших по стране. Для многомиллионной Америки эти цифры собственно не высокие. Но для Армении это по сути означает гибель и вырождение коренного населения. Таким образом коронавирус рискует стать для Армении чумой современного «разлива», когда одна болезнь полностью парализует всю жизнедеятельность в стране.

Сам страх властей Армении перед глобальной цифрой, подтверждает тот факт, что данный прогноз по Армении ВОЗ вынес несколько недель назад, но министр Торосян, видимо парализованный тем страхом, все это время, скрывал данное заявление от общественности.

Между тем, пока армянский министр называет такой сценарий «невозможным», предлагаем взглянуть в лицо фактам. Если ВОЗ всерьез спрогнозировал такой результат для Армении, значит специалисты организации исходили из конкретных фактов. И они есть. Существующее положение вещей в Армении таково, что пандемия и впрямь, распространяясь с огромной скоростью по стране не встречает преград на своем пути. В стране не проводится масштабная дезинфекция в транспорте и на улицах городов, потерян контроль за болеющими на карантине в домашних условиях и они уже давно распространяют вирус среди друзей и знакомых.

Между тем оппозиционные СМИ задаются рядом серьезных вопросов к властям, ввиду озвученного «смертельного» прогноза по Армении.
Думается, отмечают армянские СМИ, что власти Армении сами не очень серьезно отнеслись к вышеупомянутой оценке ВОЗ, поскольку их «страхи» ограничились тем, что в Ереване за десять дней был построен модуль с 42 комнатами ожидания для пациентов, появлением в сети устрашающих фотографий Спортивно-концертный комплекса им. Карена Демирчяна, где были размещены койки.

Вместе с тем не было сделано главного. Несмотря на то, что на всей территории Армении были введены ограничения на свободное передвижение людей и была установлена обязательная самоизоляция по месту проживания для ограничения непосредственного контакта с другими людьми и с целью предотвращения распространения коронавируса, однако всего этого не было соблюдено и обеспечено.

Более того, в отдельные дни, например, Ереван бурлил, а улицы столицы своей многолюдностью напоминали «народное гулянье».

И вот сейчас министр здравоохранения Армении хочет сказать, что власти страны, зная еще месяц назад о вышеупомянутом сценарии ВОЗ, спокойно наблюдали за тем, как граждане нарушают «обязательную самоизоляцию»? Как они могли такое допустить? – вопрошают армянские СМИ.

Да вот смогли. И допустили. Потому что такова армянская порода – думать только о себе любимом, забыв о ближнем и обо всем на свете.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пандемия   ВОЗ   Зараженные  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА