Сироты в Идлибе открывают пост среди разрушенных домов

  08 МАЙ 2020    Прочитано: 3878
Сироты в Идлибе открывают пост среди разрушенных домов

Дети-сироты в сирийском Идлибе собираются на ифтар (вечерний прием пищи во время месяца Рамазан) среди руин разрушенных домов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Имам одной из местных мечетей – Ахмет аль-Касир распределяет еду среди детей на пустыре между домами, разрушенными авиацией Башара Асада.

В беседе с корреспондентом агентства «Анадолу» Касир рассказал, что дети потеряли своих родителей в результате обстрелов и авиаударов сторонников Асада.

«Мы будем организовывать ифтары на протяжении месяца. Делаем это на добровольной основе и ожидаем поддержки благотворителей», - сказал Касир.

По его словам, дети также будут обучаться чтению Священного Корана.

Ситуация в Идлибе

В ходе очередного заседания в рамках Астанинского процесса 4-5 мая 2017 года было принято решение о создании четырех зон деэскалации – в провинции Идлиб и части районов ближайших провинций (Латакия, Хама и Алеппо), севере провинции Хама, пригороде Дамаска - Восточной Гуте и в южных провинциях (Дераа и Кунейтре).

В противовес договоренностям, силы режима Асада и проиранские вооруженные отряды при поддержке ВКС России установили контроль над тремя из четырех зон деэскалации. Единственным оплотом противников Асада остался Идлиб, куда были вынуждены бежать миллионы сирийцев.

С конца 2017 года силы режима Асада усилили давление на жителей и защитников северо-запада Сирии, и по состоянию на февраль 2018 года уже контролировали три тысячи квадратных километров территории зоны деэскалации, в том числе стратегический аэропорт Абу Зухур на востоке Идлиба.

По инициативе Анкары, 17 сентября 2018 года в Сочи состоялась переговоры лидеров Турции и России, по итогам которых Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин объявили о дополнительных договоренностях по Сирии. Несмотря на это, силы режима Асада и его сторонники продолжили атаки в Сирии.

С этого времен в Идлибской зоне деэскалации погибло 1800 мирных жителей. С января 2019 года к границе с Турцией бежали 1,942 миллионов мирных жителей.

Активные усилия Турции в вопросе предотвращения очередной гуманитарной трагедии в Сирии принесли свои плоды.

В начале марта лидеры Турции и России достигли новой договоренности по прекращению огня на северо-западе Сирии. Режим перемирия вступил в силу с 6 марта 2020 года.

Силы режима Асада время от времени нарушают перемирие, но в целом режим прекращения огня соблюдается.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СиротывИдлибе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА