Джаби Бахрамов: «Эти армяне передали Мюллеру карту Баку и нефтяных промыслов»

  07 МАЙ 2020    Прочитано: 6927
Джаби Бахрамов: «Эти армяне передали Мюллеру карту Баку и нефтяных промыслов»

«Есть не мало фактов, свидетельствующих о сотрудничестве армян с фашисткой Германией. Например, как пишет российский исследователь Л.Сергеев, в 1938 году Баку посетил начальник тайной государственной полиции Германии Генрих Мюллер. Мюллер под вымышленной фамилией Краузе встретился с двумя армянами Мовсеяном и Тейларяном в одной из конспиративных квартир на Торговой, представившись якобы инженером одной строительной фирмы. Эти армяне передали Мюллеру карту Баку и нефтяных промыслов».

Об этом Vzglyad.az сказал заместитель директора по науке Института истории имени А.А. Бакиханова НАН Азербайджана, доктор философии (PhD) по истории, профессор Джаби Бахрамов.

По его словам, в годы войны Гарегин Нжде и Драстамат Канаян переходят на сторону немцев и провозглашают лозунг: кто воюет за Гитлера, тот воюет за Армению.

«В начале войны 27 000 армян на территории Украины сразу перешло на сторону немцев. Из них отобрали 3000 человек и создали батальоны смерти СС, которые расправились с мирными жителями Украины. В общем было уничтожено 17 856 человек, в основном евреев, в том числе горских евреев, а также на территории Крыма. Но несмотря на это у азербайджанцев всего 43 Героя Советского Союза, у армян - 69. За что? За то, что они служили немецкому нацизму?

Я благодарен нашему глубокоуважаемому президенту Ильхаму Алиеву за то, что он в Ашхабаде на саммите глав СНГ поднял вопрос о героизации армянских нацистов типа Гарегина Нжде и Драстамата Канаяна. Они первыми обратились к немецкому командованию и заявили о своем желании служить немецкому нацизму. Они постоянно контактировали с Генхиром Гиммлером, Альфредом Розенбергом, и Йозефом Геббельсом», - отметил Дж.Бахрамов.

Историк рассказал о том, что некоторые азербайджанские бойцы, сражавшиеся на фронтах, подвергались притеснениям и расстрелам.

«Когда азербайджанцев мобилизовали в войну, то 85-90 процентов мобилизованных не знало русского языка. Армяне и русские национал-шовинисты их стали расстреливать. Одним из таких был брат Никиты Хрущева- Евгений Хрущев. Людей, которые не знали и не понимали приказов, расстреливали. Против этого возражал Герой Советского Союза Зия Буниятов. В 1941 году он в первый раз был представлен к званию Героя Советского Союза. Тогда и произошел инцидент, связанный с тем, что русский полковник отдал приказ о расстреле азербайджанского солдата, не знавшего и не понимавшего русского языка. Буниятов тяжело ранил этого полковника. Об этом доложили Сталину. В качестве наказания З.М.Буниятов был направлен в штрафной батальон. В штрафном батальоне З.Буниятов во второй раз доказал, что он настоящий герой и что он родился героем. Он одним из первых вошел в Берлин. Уже до этого 27 февраля 1945 года Буниятов получил звание Героя Советского Союза.

В связи с инцидентом Буниятова с российским полковником и не только из-за этого, в 1942 году Мирджафар Багиров обратился к Сталину. С сентября 1942 года в Азербайджане начинается процесс формирования национальных дивизий. Общее их число достигало 8. Первая из них – 416, которая впоследствии получит почетное звание Таганрогской. Война закончилась, мы покончили с фашистами. Но сейчас мы остались лицом к лицу с армянским нацизмом. Весь мир молчит», - заявил Дж.Бахрамов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армяне   нацисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА