Миллионы тенге заработали парикмахеры с 4 мая

  07 МАЙ 2020    Прочитано: 2999
Миллионы тенге заработали парикмахеры с 4 мая

Владельцы парикмахерских в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте с 4 мая заработали миллионы тенге, передает Tengrinews.kz на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов, сообщает Vzglyad.az.

С 4 мая в стране возобновлена деятельность парикмахерских (стрижка строго по записи). По итогам только двух дней (по состоянию на 6 мая) обороты в сфере парикмахерских услуг по стране составили 52,3 миллиона тенге, выдано более 15 тысяч чеков. Средняя выручка с одного чека составила 3,5 тысячи тенге.

Максимальную выручку за два дня в сумме 1,7 миллиона тенге получил предприниматель из Нур-Султана. На втором месте предприниматель из Алматы с выручкой в 1,4 миллиона тенге, на третьем месте предприниматель из Шымкента с суммой в 1,3 миллиона тенге. При этом минимальная выручка составила 500 тенге в пяти регионах.

"Благодаря внедрению онлайн-ККМ, поступающие сведения о денежных расчетах позволяют проводить анализ деятельности предпринимателей до сдачи налоговой отчетности, без проведения выездных проверок. Комитет имеет сведения об адресе местонахождения кассовых аппаратов, которыми не выбиваются чеки.

Так, в ходе анализа установлено, что порядка 16 тысяч из 17,4 тысячи парикмахерских и салонов красоты (где также можно привести волосы в порядок), не возобновили деятельность либо не применяют онлайн-ККМ. Кроме того, установлены такие факты, как пробитие одного-двух чеков в конце смены. Неприменение кассовых аппаратов и не выдача чеков является сокрытием доходов от предпринимательской деятельности, что является нарушением налогового законодательства и прав потребителей.

В ближайшее время Комитет запустит ежегодную акцию "Требуй чек — выиграй приз!", где за отправленные чеки, участники акции имеют шанс моментально получить денежные средства на баланс мобильного телефона. А в случае невыдачи чека, участники акции могут направить соответствующую жалобу через мобильное приложение, в случае подтверждения жалобы, получить гарантированные денежные средства на баланс мобильного телефона. Требуйте чеки при каждой покупке товаров, работ и услуг. Каждый выбитый чек – это дополнительные поступления в бюджет", - отметили в ведомстве.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: тенге  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА