Истерика Пашиняна: Армения тонет в болоте кризиса

  07 МАЙ 2020    Прочитано: 5989
Истерика Пашиняна: Армения тонет в болоте кризиса

Суд первой инстанции Еревана на заседании в среду решил удовлетворить ходатайство следствия об аресте бывшего посла Армении в Ватикане, зятя третьего президента Армении – Микаэла Минасяна. Об этом «Sputnik Армения» сообщили в секретариате суда столичного административного округа Шенгавит. Решение вынес судья Артуш Габриелян. Однако экс-посол сейчас находится за пределами Армении, ранее он был объявлен в розыск. Минасян обвиняется в незаконном обогащении, отмывании денег и представлении ложных данных в декларации о доходах.

Мигран Погосян, являющийся адвокатом Микаэла Минасяна заявил уже, что не хочет обращаться к судебному акту, ибо в нем нет никакого анализа относительно какого-либо из представленных стороной защиты многочисленных возражений в ходе судебных заседаний, которые продолжались в течение более сорока дней. «Напомню, что год назад тот же Артуш Габриелян удовлетворил ходатайство об аресте бывшего директора медицинского учреждения «Сурб Григор Лусаворич», профессора Ара Минасяна. Говорить об Артуше Габриеляне бессмысленно. Это тот человек, мнения о котором совпадают почти у всех представителей адвокатского и правоохранительного сообщества. Я хочу лишь, чтобы ходатайство о заключении под стражу спустившего заказ об аресте Микаела Минасяна за это абсурдное и циничное обвинение и исполнителя этого заказа рассматривал именно Артуш Габриелян», - написал Мигран Погосян на своей странице в Фейсбук.

Сам Минасян, думается, не удивлен такому развитию событий. Недавно, в ходе "лайва" на своей страничке в Facebook он объяснил, по какой причине он не возвращается в Армению даже будучи уверенным в своей правоте. По его словам, Пашинян уже "назначил" его виновным, принято решение его арестовать, "закрыть" во что бы ни стало. "В этих условиях вы бы на моем месте вернулись? Конечно, нет. Но однажды я обязательно вернусь", - пообещал он. Точных сроков свое возвращения он не назвал. При этом его видео-обращение со страницы в сети Фейсбук содержало поистине сенсационную информацию.

«Мы вместе должны зафиксировать один важный, интересный и уже исторический факт: Никол Пашинян – премьер-министр Республики Армения, человек, который отрицает всё и всех, не опроверг то, что я рассказал несколько дней назад, и не опроверг то, что заявил Артур Ванецян (экс-директор СНБ – ред.) несколько месяцев назад. Он, Никол Пашинян, поручил занимающему тогда должность директора Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну встретиться со мной в Риме и обсудить сделку, а именно - я прекращаю заниматься в Армении общественной и политической деятельностью, после чего все уголовные преследования прекращаются или умножаются, если я отказываюсь. Третий пункт: я плачу символическую сумму в фонд «Х». Почему он не опроверг, я очень хорошо знаю, знает также он – Никол Пашинян», - сказал Микаел Минасян.

То, что Пашинян все знает, было понятно априори. И то, что он ответит на обвинения Минасяна, используя власть, также было очевидно. Все тут очень просто - в Армении наступила пора внутриполитической нестабильности. Одной из причин которой является стремительно ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в РА. Кроме того, как уже вынужденно признают армянские СМИ, Никол Пашинян и его окружение виновно в том, что РА занимает позорное первое место по числу заразившихся коронавирусом и скончавшимся от него. Премьер –министру РА припоминают его слова про «чей это пес- коронавирус».

А еще, ему припоминают провал практически по всем направлениям. Не реализовались «экономическая революция» и «демографическая революция». Население РА продолжает сокращаться, зато имеет место рост числа безработных. По прогнозам замминистра экономики РА, еще около 40 тысяч человек станут безработными в этом году. Никакой реальной поддержки со стороны государства они, как и все малообеспеченные слои населения в РА, не увидели. И в этом действующая власть, казалось бы, не могла обвинить Микаэла Минасяна или Сержа Саргсяна.

Это все- череда ее провалов. Также, как и доведение до самой низкой отметки уровня армяно-российских отношений. Но, как мы не раз убеждались, «логика» поведения Пашиняна и его окружения всегда отличалась своеобразием. В итоге, во всех провалах действующей власти обвиняется… Микаэл Минасян. Впрочем, не только он. Ожидаемо, в число «виноватых» внесли Россию.

«Мы все знаем, что два года назад, когда произошли изменения, целью этих изменений было, прежде всего, устранение Сержа [Саргсяна], но не приведение к власти такого деятеля, как Никол. Их целью в то время было, мы все это помним, сделать премьер-министром Карена Карапетяна. Этот план провалился, и под давлением воли армянского народа российская сторона была вынуждена принять явление «Никол», чего она никогда не желала», — с таким утверждением выступил руководящий член всеармянского террористического движения «Сасна црер» Жирайр Сефилян.

По его словам, как бы Никол Пашинян ни считал, что с первого дня выразил свою лояльность российской стороне, заявив: «сделаю все, что захотите, Серж не отправил войска в Сирию, я отправлю», и отправил, и сделал множество подобных вещей в ущерб армянской стороне, предполагая, что, в конце концов, российская сторона примет его, он сильно ошибается. «В те дни мы говорили, и теперь говорим: российская сторона поставила перед собой задачу как можно скорее избавиться от Никола, и мы все замечаем, что в последнее время, конечно, имел место коронавирус, некоторые действия были заморожены на какое-то время, но спустя короткое время мы заметили, что противник, в данном случае я имею в виду пятую колонну, снова очень быстро принялся за ту же задачу, которая была поставлена несколько месяцев назад. То есть, должна начаться широкомасштабная политическая лобовая атака на Никола Пашиняна, и в результате в Армении должна произойти смена власти», — выразил мнение боевик, которого на свободу из тюрьмы выпустил именно действующий армянский премьер.

Который, по сути, сказал ровно тоже самое, что Сефилян, просто подобрав более обтекаемые и общие выражения. Пашинян, напомню, заявил о том, что Армения выстраивает «совершенно новую внешнеполитическую концепцию», демонстрируя свою «состоятельность», больше не намерена мирится со статусом третьесортной страны и будет позиционировать себя как государство, с чьим мнением должны считаться. Совершенно очевидно, что он, тем самым, пытался привлечь внимание России, демонстрируя ей недовольство нынешним положением дел. И тут вовсе не грех вспомнить о том, что РА тщетно пытается добиться снижения цены на российский газ. Кроме того, как писала армянская пресса, Пашиня безуспешно пытается дозвониться до президента России Владимира Путина.

На фоне все этого у действующей армянской власти происходит настоящая истерика. Она понимает, что в РФ ее капризы и неготовность действовать в рамках определенных кулуарных договоренностей, уже всех достали. А это крайне опасно со всех точек зрения, включая совершенно очевидно просматривающийся социально-экономический кризис в РА, который может привести к внутриполитическому коллапсу и очередной «революции». В результате которой Пашинян и его окружение вынуждены будут спасаться бегством. И замена им всегда найдется. О чем открыто, кстати, говорил Микаэл Минасян. Против которого, конечно, можно открыть уголовное дело. Но тем самым, естественно, не получится предотвратить или даже замедлить банкротство тех, кто пока еще стоит у руля тонущего корабля под названием Армения.


Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА