Крупнейшая японская компания стала акционером Дарьяльской ГЭС в Грузии

  06 МАЙ 2020    Прочитано: 3400
Крупнейшая японская компания стала акционером Дарьяльской ГЭС в Грузии

Крупнейшая японская энергокорпорация Tokyo Electric Power Co (TEPCO) приобрела 31,4% акций Дарьяльской ГЭС, расположенной в Казбегском муниципалитете, близ границы с Россией, говорится в сообщении компании, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Дарьяли ГЭС расположен на реке Терек в Дарьяльском ущелье в Казбегском районе. Строительство гидростанции началось осенью 2011 года. Его мощность составляет 108 мегаватт, а ежегодная выработка - 510 миллионов кВт/ч.

"Это очень большой шаг к привлечению других японских инвестиций. Когда такая гигантская компания работает в стране, это дает японским инвесторам дополнительную гарантию того, что страна надежна и безопасна для прямых иностранных инвестиций", - заявил директор Агентства "Производи в Грузии Михаил Хидурели.

Привлечение японской компании в Грузию - результат многолетней работы представителей Агентства "Производи в Грузии".

После Вьетнама, это вторая по счету инвестиция компании в гидроэнергетический проект за пределами Японии.

Компания планирует направить команду менеджеров и высококвалифицированных сотрудников в Грузию, чтобы поделиться своим опытом с грузинскими коллегами. Тем самым, увеличить эффективность проекта.

Инвестиции в строительство Дарьяльской ГЭС вложили грузинские и американские компании при финансовой поддержке Европейского банка развития и реконструкции (EBRD). Суммарная инвестиция составила 123 миллиона долларов США. К проекту был подключен и Фонд развития энергетики Грузии, чье долевое участие составляет 23%.

Как отмечают в Минэкономики, TEPCO - крупнейшая японская энергетическая корпорация со 100-летней историей. Общая годовая выработка гидроэлектростанций, которыми владеет компания, составляет 220 млрд кВт/ч, что в 17 раз больше количества электроэнергии, ежегодно потребляемой Грузией. Корпорация имеет филиалами в Вашингтоне, Колумбии и Лондоне.

Ее деятельность связана с энергетическими исследованиями и инновациями, в том числе и с использованием и развитием солнечной и ветряной энергии. Кроме того, компания является оператором АЭС Фукусима-1 и Фукусима-2.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА