Токаев: Банки не поддерживаются бесплатно

  05 МАЙ 2020    Прочитано: 3830
Токаев: Банки не поддерживаются бесплатно

Банки не поддерживаются в стране бесплатно. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью изданию Egemen Qazaqstan, передает Tengrinews.kz, сообщает Vzglyad.az.

"Банковская система является самой важной частью финансового рынка. Государство, представители бизнеса и рядовые вкладчики заинтересованы в стабильной работе банков. Поэтому банки не поддерживаются бесплатно. Это один из способов стимулирования национальной экономики", - заявил Президент изданию.

По его словам, сейчас банки имеют возможность предоставлять бесперебойные услуги.

"Можно сказать, что во время чрезвычайной ситуации банки второго уровня способствовали стабилизации социально-экономической ситуации. Прежде всего банки отложили погашение кредитов предпринимателям и гражданам. В частности, выплаты по кредиту были отложены на три месяца. Те, кто потерял свой доход, нуждаются в такой помощи. Однако не должно быть общественного мнения о том, что кредит вообще не будет погашен. Это заблуждение", - добавил Токаев.

По словам Президента, если банки прекратят кредитовать предпринимателей и граждан, многие сектора экономики будут стагнировать. Токаев заявил, что этого не допустят.

"Наряду с валютами других стран наш тенге обесценился. Я поручил квазигосударственному сектору продать часть экспортной выручки на внутреннем рынке. Они также возвращают свои депозиты в иностранной валюте в финансовую систему страны. Эти средства будут потрачены на конкретные проекты. Эти и другие меры принимаются для предотвращения нехватки долларов.

Конечно, в рыночной экономике эту проблему нелегко решить. Более того, ни для кого не секрет, что большая часть иностранной валюты в стране поступает от продажи сырья. Рано или поздно тенге стабилизируется. Но на это влияют внешние факторы. Известно, что курс тенге по отношению к доллару будет корректироваться в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке. Поэтому власти будут предотвращать незаконные действия на валютном рынке. В дальнейшем Национальный банк продолжит работу с правительством, придерживаясь принципа свободного обменного курса тенге", - заключил Токаев.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Токаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА