COVID-19 в Беларуси. Когда ждать пик заболеваемости

  04 МАЙ 2020    Прочитано: 3262
COVID-19 в Беларуси. Когда ждать пик заболеваемости

Заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы, эпидемиолог Виктор Сущевич дал прогноз по поводу пика заболеваемости COVID-19 в Беларуси, передает Vzglyad.az со ссылкой на naviny.by.

Как отметил он в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», есть два подхода, которые позволяют остановить эпидемию.

«Первый — это вакцинация. Как бы ни говорили ученые, что они начали уже испытывать вакцину, раньше 2021 года эта вакцина не появится», — сказал Сущевич.

Второй путь, по его словам, — это популяционный иммунитет: «Доля переболевших должна быть более 60%, некоторые ученые говорят — 95%. Надо помнить, что это не от того, что есть проблемы в здравоохранении, лечении пациентов и проведении противоэпидимиологических мероприятий. Это свойства вируса, законы, по которым живет микромир, должен быть щит у людей, появиться популяционный иммунитет».

Он считает, что в Беларуси «к двадцатым числам в мае должен быть достигнут пик, примерно к середине июня — наступить снижение. Даже называют конкретную дату, когда мы забудем этот кошмарный сон, — 14 августа. Дай бог, чтобы это было так или еще раньше».

Отвечая на вопрос о целесообразности введения в Беларуси карантина, он отметил, что «постсоветское пространство и ряд стран Восточной Европы сохранили советскую систему здравоохранения, когда вся структура строилась на большом количестве коек».

«Сегодня коечного фонда у нас вполне хватает для того, чтобы госпитализировать всех пациентов. Карантин вводится в первую очередь, чтобы решить главную задачу: чтобы не захлебнулась система здравоохранения, чтобы хватило ресурсов», — добавил медик.

Ранее сообщалось, что спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова заявила, что президентом было принято правильное решение о невведении карантина в Беларуси. С ней солидарен и глава Мингорисполкома Анатолий Сивак, заявивший, что нельзя закрывать страну.

По данным Минздрава, на 3 мая количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в Беларуси достигло 16.705 (8,1% от общего числа проведенных тестов), скончалось 99 человек. За последние сутки умерли еще два человека, а общее количество случаев COVID-19 увеличилось на 877.

Накануне вопрос эпидемиологической ситуации в стране поднимался на совещании у Александра Лукашенко. Вот главное, что наговорил президент:

«Мы не можем отменить парад 9 мая»: «Тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло».

«Скажу откровенно, и люди молодцы. Они эту маску не надевают, где попало».
Лукашенко также заверил, что в Беларуси навалом аппаратов ИВЛ, а также высказал удивление тому, что в стране почти тысяча человек погибли от алкоголя и самоубийств.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларуси  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА