Грузия получила из Германии несколько тысяч тестов

  03 МАЙ 2020    Прочитано: 3658
Грузия получила из Германии несколько тысяч тестов

Грузия получила из Германии несколько тысяч тестов. Об этом сообщил журналистам директор Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе в центре Лугара.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия -Online, Гамкрелидзе благодарит Германию за оказанную помощь.

«Помощь Германии очень важна. Пользуясь случаем, хочу выразить большую благодарность правительству Германии, посольству Германии, лично послу и военному атташе. Вы знаете, что с 2013 года мы очень плодотворно сотрудничаем с Институтом микробиологии Бундесвера, который расположен в Мюнхене, и это один из огромнейших институтов в мире. Вместе с ними мы осуществляем несколько больших проектов. В начале коронавирусной пандемии, в первых числах февраля, когда еще не существовало готовых т.н. PCR-тестов, они предоставили нам праймеры, из которых составляются различные наборы на месте и у нас уже с начала февраля была возможность тестировать людей на коронавирус. После этого три раза была осуществлена помощь Германии и сегодняшняя помощь – это опять праймеры, а также новые тест-системы, т.н. серологические тесты, проще говоря, это более точный аналог быстрых тестов, которые создаются в лабораторных условиях, а не, скажем, в полевых условиях. Эти тесты мы используем по назначению…

Мы благодарны, что все эти отношения поддерживаются посольством Германии в Грузии, и я очень хочу поблагодарить Министерство иностранных дел Грузии, лично министра, его зама Александра Хвтисиашвили и всю команду, а также наше консульство в Мюнхене. Таким быстрым партнерским сотрудничеством МИД, Минздрав, посольство Германии и правительство Германии оказывают Национальному центру контроля заболеваний серьезную помощь. Еще раз хочу их поблагодарить», - заявил Гамкрелидзе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА