В Узбекистане из-за прорыва дамбы затопило два поселка

  02 МАЙ 2020    Прочитано: 3955
В Узбекистане из-за прорыва дамбы затопило два поселка

Чрезвычайную ситуацию техногенного характера объявили в Мактааральском районе. Жителей четырёх населённых пунктов эвакуировали.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на informburo.kz, в Туркестанской области в Мактааральском районе затопило два села Женис и Жанатурмыс из-за прорыва дамбы водохранилища в Узбекистане, сообщили в пресс-службе акимата региона.

"На границе Мактааральского района произошёл розлив из коллектора "Центральный, в связи с чем подтопило населённые пункты Женис и Жанатурмыс. Также идёт перелив автомобильной дороги областного значения Мырзакент – Женис – Жанатурмыс. Ведутся аварийно-спасательные работы", – говорится в информации.

Также есть угроза подтопления сёл Жанажол и Енбекши.

Акимат Мактааральского района создал оперативный штаб. Аким района объявил чрезвычайную ситуацию техногенного характера.

"В связи с чем было принято решение об эвакуации жителей сёл Жанажол, Женис, Жанатурмыс и Енбекши", – сообщили в акимате региона.

С мест происшествия эвакуировали 5400 жителей. Также решается вопрос об эвакуации населения сёл Мырзакент, Фирдоуси, Жантаксай в посёлок Атакент.

В аварийно-спасательных работах участвуют около 150 человек. Они используют мотопомпы, надувные лодки.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА