Ученые предложили средство против тяжелой формы COVID-19

  01 МАЙ 2020    Прочитано: 3268
Ученые предложили средство против тяжелой формы COVID-19

Международная группа ученых назвала способ борьбы против цитокинового шторма — чрезмерной реакции иммунной системы, которая наблюдается у пациентов с тяжелой формой COVID-19: наночастицы на основе сквалена, аденозина и альфа-токоферола.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на riafan.ru, на сообщается на сайте Science Advances, ученые инкапсулировали в натуральном антиоксиданте альфа-токофероле эндогенный липид сквален и эндогенный иммуномодулятор аденозин, после чего полученные наночастицы ввели в ткани мышей, в которых развились гипервоспалительные реакции.

В результате эксперимента у подопытных животных уже через четыре часа в жизненно важных органах снизился уровень белка фактора некроза опухоли-альфа. По мнению исследователей, их разработки в будущем помогут при лечении людей от COVID-19.

Ранее в среду американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences объявила, что препарат Ремдесивир (Remdesivir) стал первым средством, прошедшим испытание против коронавируса. По их данным, завершилась третья фаза открытого тестирования Remdesivir на пациентах. 52% участников испытаний выписались из госпиталя спустя две недели лечения.

Основные американские фондовые индексы в среду росли на 2–3% после новостей об успехах экспериментального препарата при лечении коронавируса.

Согласно последним данным, в мире коронавирусом инфицированы более 3,2 млн человек, скончались более 228 тыс. пациентов, передавала «Газета.ру».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID-19  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА