Венесуэла: минул год с момента попытки переворота

  30 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3042
Венесуэла: минул год с момента попытки переворота

Прошел год с момента попытки свержения законной власти в Венесуэле, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Оппозиция во главе с бывшим председателем Национальной ассамблеи (парламент) Хуаном Гуайдо при поддержке США 30 апреля 2019 года предприняла попытку свержения президента Николаса Мадуро.

Президент США Дональд Трамп сразу же объявил о Хуана Гуайдо временным президентом страны вместо Николаса Мадуро.

Сам Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу. Это произошло в ходе его выступления перед участниками антиправительственного митинга в Каракасе.

В ответ на действия оппозиции, военнослужащие перекрыли дороги в Каракасе и пресекли действия демонстрантов.

Мадуро заявил о полном разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами, а американским дипломатам дал 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу.

Хуана Гуайдо в качестве так называемого временного президента Венесуэлы признали США, Канада, ряд латиноамериканских стран, Израиль, Австралия.

Активная поддержка целого ряда стран и режим американских санкций не способствовали реализации сценария смены власти в Боливарианской Республике.

Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро с самого начала политического кризиса в Венесуэле оказывал всевозможную поддержку оппозиции.

Попытку переворота в Венесуэле поддержал также президент Колумбии Иван Дуке.

Акции протеста и давление на сторонников Мадуро не были поддержаны широкими массами населения и армией. Против свержения законной власти в Каракасе выступили также многие страны, в том числе Турция, Россия, Куба и Боливия.

Испания и Мексика призвали к миру и не поддержали участников попытки переворота с латиноамериканской стране.

Попытку переворота в Венесуэле решительно осудил и президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган.

«Те, кто пытаются назначить губернатора в постмодернистскую колонию вместо избранного главы Венесуэлы должны знать, что воля народа проявляется лишь на демократических выборах. Турция как страна, столкнувшаяся с переворотами и пережившая их негативные последствия, осуждает попытку переворота в Венесуэле», - написал Эрдоган в Twitter.

Однако несмотря на провал плана насильственной смены власти в Венесуэле, считающейся одним из ведущих производителей нефти в мире, противники официального Каракаса за рубежом не оставляют попыток свержения Николаса Мадуро.

В конце марта текущего года, в Вашингтоне предложили создать временное правительство в Венесуэле, в состав которого вошли бы сторонники Мадуро и оппозиции.

«Если будет создано мирное и демократическое правительство, мы сможем снять санкции, наложенные на Венесуэлу»,- предложил госсекретарь США Майк Помпео.

В ответ на предложение США глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что все решения в стране принимаются народом страны. «Венесуэла не подчиняется Вашингтону или какой-либо другой столице»,- сказал Арреаса.

Хотя с момента попытки переворота минул год политическая напряженность в Венесуэле сохраняется.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Венесуэла  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА