Помпео: США признательны Турции за помощь в борьбе с Сovid-19

  30 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2986
Помпео: США признательны Турции за помощь в борьбе с Сovid-19

США признательны Турции за поставку медицинского груза для борьбы с пандемией коронавируса нового типа (Сovid-19), передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Благодарим за щедрое пожертвование с целью борьбы с Сovid-19 в районах, по которым пандемия ударила сильнее всего. Американский народ признателен за дружбу, партнерство и поддержку»,- написал в Twitter госсекретарь США Майк Помпео.

Госсекретарь разместил в соцсетях снимок грузового самолета с медицинским оборудованием из Турции на авиабазе Эндрюс под Вашингтоном.

Помпео подчеркнул, что страны-участницы НАТО должны оказывать друг другу поддержку в кризисные моменты.

Накануне, 28 апреля в США из Турции доставлена медицинская помощь для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции (Сovid-19).

Военно-транспортный самолет A400M ВВС Турции с грузом медикаментов и средств защиты приземлился на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд в 17.30 по местному времени (00.30 по турецкому времени). Воздушное судно вылетело утром 28 апреля из Анкары.

Груз медицинских принадлежностей был подготовлен по поручению президента Реджепа Тайипа Эрдогана по линии министерств национальной обороны и здравоохранения.

В состав груза вошли 500 тысяч медицинских масок, 400 тысяч фартуков, 2 тысячи литров дезинфицирующего средства, 500 защитных касок для лица и 400 масок типа N95 и 1500 защитных очков.

Вся продукция произведена на предприятиях оборонной промышленности Турции.

На каждом из ящиков с грузом помощи на турецком и английском языках написаны слова известного средневекового мыслителя Джелалледина Руми: «Безысходность оставит место надежде. Восход сменит мрак».В США коронавируса нового типа выявлен у более одного миллиона человек, 57 тысяч скончались.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА