Бельгийцы защитят свой шоколад

  03 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1286
Бельгийцы защитят свой шоколад

Бельгийская Ассоциация производителей шоколада Choprabisco хочет запретить иностранным производителям называть свою продукцию «бельгийским шоколадом»

Эта возможность появилась после того, как Евросоюз внес шоколад в перечень оригинальных продуктов, подпадающих под положение о защите национального бренда.

Ранее получить монополию на использование в названии продукта словосочетания «бельгийский шоколад» было невозможно: европейский регулятор заявлял, что хотя шоколад и производится в Бельгии, однако исходное сырье — какао-бобы — ввозятся туда из третьих стран. В итоге очень часто родиной «бельгийских конфет» в действительности оказывались Китай, Канада, Венгрия, Ирландия или Малайзия, пишет Frankfurter Allgemeine Zetung.

По мнению Choprabisco, даже стыдливое обозначение на кондитерских изделиях «сделано по бельгийскому рецепту» наносит удар по доходам и — из-за своего невысокого качества — по имиджу производителей настоящего бельгийского шоколада. Бельгийцы уверены, что если пармская ветчина делается в Парме, а шампанское производится в Шампани, то и ручной работы бельгийские конфеты, например, марки Guylians в форме морских ракушек и коньков, должны изготавливаться только в Бельгии.

Шоколад в Бельгии производят более 200 предприятий, продукция которых реализуется примерно в двух тысячах магазинов и демонстрируется в многочисленных музеях, привлекая сотни туристов. Ежегодная выручка «шоколадной» индустрии Бельгии достигает почти 4 млрд евро. По мнению главы знаменитого бренда Neuhaus Йоса Линкенса, настоящие бельгийский шоколад и кремовая начинка трудоемких в производстве знаменитых конфет просто неповторимы и являются настоящим произведением искусства. Кстати, основатель этой фирмы Жан Нойхаус первым начал делать такие конфеты еще в 1912 году.

Армия поклонников бельгийского шоколада растет во всем мире. При этом сравнительно слабый спрос в Европе и Северной Америке компенсируется значительным ростом продаж в развивающихся странах. Так, хотя за период с 2007 по 2011 год его экспорт увеличился всего на 1%, однако для Азии этот показатель составил 60%, а для Африки даже 82%. По мнению Линкенса, потенциал этих рынков пока еще далеко не исчерпан: до сих пор среднестатистический китаец потребляет менее 100 г шоколада в год, тогда как в Европе аналогичный показатель колеблется от 6 до 10 кг. Не случайно массовое производство в мире контрафактного шоколада так раздражает бельгийцев. Генеральный секретарь Choprabisco Ги Галле уже собрал несколько ящиков образцов поддельного бельгийского шоколада — из Канады, Китая, Венгрии, Ирландии и Малайзии.

Бельгийские производители хотят перенять опыт своих коллег из Швейцарии. Местная отрасль по производству молочного шоколада уже добилась защиты брендов «Швейцария» и «швейцарский» в рамках не только Европейского союза, но и на территории США и Канады. В составе швейцарской отраслевой ассоциации Chocosuisse есть даже специальный человек, который постоянно отслеживает все нарушения интересов правообладателя, располагая только на оплату услуг адвокатов бюджетом в более чем 80 тыс. евро.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА