Врачи рассказали о влиянии стресса в детстве на дальнейшую жизнь

  29 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3510
Врачи рассказали о влиянии стресса в детстве на дальнейшую жизнь

Психологические травмы, полученные в детстве, увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти во взрослом возрасте. Таковы результаты исследования, опубликованного в Journal of the American Heart Association, передает Vzglyad.az со ссылкой на rg.ru.

Ученые пришли к выводу, что дети, пережившие физическое или эмоциональное насилие, во взрослом возрасте на 50 процентов больше подвергались риску сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, которые не имели травматического опыта. Риск умереть не дожив до старости у них был выше на 60 процентов.

Почему так происходит? Исследователи предположили, что серьезный стресс, пережитый в детстве, с большей долей вероятности провоцирует нездоровый образ жизни - курение, переедание. Это, в свою очередь, способствует развитию гипертонии, ожирения, диабета.

Однако есть и другие факторы. Детский травматический опыт влияет на способность человека должным образом справляться со стрессом на протяжении жизни, пишет MedicalXpress. Исследователи из Чикаго проанализировали данные свыше 3600 человек, за которыми наблюдали в течение 30 лет.

Как выяснилось, у 20 процентов был травматический опыт в детстве. У этих участников исследования проблемы со здоровьем наблюдались в течение многих лет начиная с юного возраста, то есть задолго до того, как сказался нездоровый образ жизни. Ведущий автор исследования Джейкоб Пирс полагает, что к одной причине эту взаимосвязь свести нельзя. Детство - это важнейший период развития мозга. "Воздействие стресса активизирует гормоны, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но это - тема для дальнейших исследований", - говорит он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Врачи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА