В Украине начали метить объявлениями дома, где живут люди с COVID-19

  29 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3562
В Украине начали метить объявлениями дома, где живут люди с COVID-19

Коронавирус в Украине продолжает распространяться, а вот в Днепре придумали еще один изощренный способ борьбы с пандемией COVID-19. На домах, где живут люди с подозрением коронавируса стали развешивать объявления, передает Vzglyad.az со ссылкой на rbc.ua.

В сети появились фото листовок, расклеенных по подъездам, юристы назвали этот возмутительный факт нарушением прав человека, а в мэрии Днепра подтвердили такую информацию, пишет Радио Свобода.

Всего по данным городских властей обклеили ни много ни мало, а 150 многоэтажек. Кроме того, в горсовете опубликовали интерактивную карту, где можно увидеть микрорайоны с выявленными случаями болезни. Правда, на утро 29 апреля эта ссылка уже не активна.

Кроме того, в горсовете подчеркнули, что подъезды в "помеченных" домах будут дезинфицировать чаще остальных. А жителей многоэтажек дополнительно обеспечат антисептиками.

Юристы называют подобные мероприятия нарушением прав человека. Да, действительно, если инфекция несет общественную угрозу, обработка персональных данных может осуществляться без согласия человека. Но при этом доступ к ней должен быть лишь у ограниченного круга лиц.

И хотя в листовках не указаны ни номера квартир, ни фамилии, соседям не составит труда вычислить заболевшего в подъезде (к примеру, определив, к кому приезжала скорая).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украине  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА